Все южноуральские спортсмены, которые участвовали в Олимпиаде в Лондоне, получат вознаграждение от спонсоров. С размером выплат представители бизнеса Челябинской области определились после совещания с губернатором Михаилом Юревичем.

На главные спортивные состязания в мире были отправлены 14 южноуральцев. Трое завоевали медали: дзюдоист Мансур Исаев и легкоатлетка Мария Савинова - по "золоту", тхэквондистка Анастасия Барышникова - "бронзу". Мансур Исаев уже получил один миллион долларов, сертификат ему вручил глава региона. Анастасия Барышникова получит 50 тысяч долларов, а ее тренер Михаил Пузиков - 500 тысяч рублей.

Еще по полмиллиона рублей от спонсоров получат легкоатлет Дмитрий Стародубцев, гребцы Илья Медведев и Антон Васильев, ватерполистки Софья Конух и Ольга Белова, волейболистка Евгения Старцева, бадминтонист Владимир Иванов, легкоатлеты Алексей Реунков и Алексей Дремин, а также Денис Кулаков (пулевая стрельба). Аналогичное вознаграждение - 500 тысяч рублей - получат и тренеры спортсменов.

Согласно решению спонсоров, премия будет выделена и Марии Савиновой - легкоатлетке, которая выступала сразу за три региона России и завоевала "золото" в беге на 800 метров. От бизнесменов Южного Урала она получит 500 тысяч рублей, уточнили в пресс-службе губернатора. Такое же вознаграждение получит ее челябинский тренер Татьяна Маслова.