В финальном матче челябинцы уступили третье место «Союзу» из Заречного.

Челябинское «Динамо» на минорной ноте завершило первый после возрождения сезон. Амбициозный баскетбольный клуб до последнего претендовал на медали Высшей лиги, однако по итогам противостояния с «Союзом» третье место завоевала команда из Заречного. Бронзовые медали им вручил один из самых титулованных российских баскетболистов Алексей Саврасенко.

Решающий поединок с «Союзом», как и подобает, вышел очень упорным. Стартовый отрезок лучше удалось провести динамовцам. На правах хозяев они пытались вести игру и создали себе небольшой задел. Сохранялся он примерно до середины второй четверти, когда баскетболисты из Заречного перехватили инициативу, сравняли счет, а потом и вовсе вышли вперед.

После большого перерыва команда Дмитрия Лебенкова вышла заведенной и готовой вырывать результат, однако воплотить задумки тренера на площадке у игроков получалось не всегда. Челябинцы играли нервно, в то время как «Союз» свои шансы реализовывал четко, по очкам оторвавшись от хозяев.

В четвертой четверти «Динамо» удалось догнать соперников, и тогда начались «качели». Некоторое время держался равный счет, команды отвечали атакой на атаку, и никто не мог выйти вперед. Создалось впечатление, что тот, кто не дрогнет в этой психологической игре, и выйдет победителем из противостояния. Дрогнули в итоге челябинцы, позволив «Союзу» за минуту создать 8-очковый гандикап. Времени на то, чтобы успеть его отыграть, к тому моменту оставалось слишком мало, и, несмотря на все старания в концовке, выиграть динамовцы не смогли.

Отметим, что самым результативным игроком встречи стал динамовский форвард Евгений Дедовец, отличившийся 30 баллами результативности. 15 и 14 очков набрали Алексей Осокин и Станислав Зинченко.

Победа «Союза» со счетом 92:99 позволила именно команде из Заречного стать обладателем «бронзы» Высшей лиги и получить почетные награды из рук прославленного российского баскетболиста Алексея Саврасенко. Во время торжественной церемонии многие баскетболисты «Динамо» не могли сдержать эмоций от обидного поражения, некоторые плакали, некоторые просто сидели, смотря в пустоту. Тем не менее болельщики клуба не бросили свою команду в трудную минуту, поддержав игроков овациями. Несмотря ни на что, итоговое четвертое место – одно из лучших в истории клуба. Выше тогда еще «Динамо-Теплострой» поднималось лишь однажды, заняв третье место в Суперлиге Б в 2008 году.