Усилий челябинцев оказалось недостаточно – 75:82.

Сегодня во Дворце пионеров и школьников имени Крупской челябинское «Динамо» в рамках очередного тура высшей лиги первенства России по баскетболу принимало энгельский «Строитель». Матч двух лидеров таблицы получился обильным на события, однако завершился не в пользу челябинцев. Подопечные Дмитрия Лебенкова уверенно стартовали, однако не сумели противостоять четко выстроенной игровой стратегии соперника. В итоге в драматичном матче динамовцы уступили противникам 7 очков.

Динамовцы при оглушительной поддержке родных трибун, которые использовали не только кричалки, но и барабаны, с первых минут принялись активно наседать на кольцо противника. 6 очков Андрея Малышева и 2 «трешки» подряд капитана «Динамо» Максима Баранова помогли динамовцам оторваться, и первую четверть подопечные Дмитрия Лебенкова завершили с преимуществом в 4 очка.

Однако уже во втором игровом отрезке «Строитель» приспособился к манере игры хозяев: начала разгадывать комбинации и перекрыл кислород Максиму Баранову. Как итог – 8 очков на старте второй четверти против 0 у «Динамо». С этого момент началась отчаянная погоня челябинцев за своим соперником. «Динамо» вымучивало очки, в то время как гости из Энгельса мастерски реализовывали дальние броски и эффектными данками завершали проходы под кольцо. Тем не менее динамовцам удавалось не слишком далеко отставать от сильного соперника, и на перерыв команды ушли при счете 42:48.

После того, как энгельские баскетболисты подобрали ключи к игре «Динамо», челябинцы выглядели несколько растерянными, и не знали, каким образом атаковать. Общая нервозность сказалась на количестве потерь, которые совершили игроки «Динамо» (24), что стало одним из ключевых факторов в итоговом результате на табло. Однако, несмотря на то, что игра не очень получалась, фанаты продолжали гнать команду вперед, придавая ей эмоциональных сил. Особо это коснулось новичка команды Станислава Зинченко, который поначалу не мог уверенно взаимодействовать с партнерами, а после нескольких забитых мячей, встреченных громкими овациями трибун, стал играть куда более вдумчиво. А завершилась третья четверть трехочковым «баззером» Романа Пахнюка, который сократил отставание челябинского клуба до минимума – 65:66.

Болельщики надеялись в четвертой четверти увидеть традиционно сильное в концовках «Динамо», однако напряженной концовки не получилось: «Строитель» использовал большинство своих моментов, в то время как у динамовцев все чаще стали встречаться потери и ошибки. Из-за накала страстей на паркете капитан Максим Баранов и вовсе едва досрочно не завершил игру: у него свело мышцы, и к игроку тут де бросились врачи. Еще один опасный момент был связан с небольшой травмой Дмитрия Рытенко: форварду рассекли бровь. Несмотря на обидное поражение со счетом 75:82, болельщики «Динамо» верят, что завтра им удастся реабилироваться.

– «Строитель» выиграл за счет гибкости тактики и меньшего процента потерь мяча. Игра была интересной, но взять реванш реально. Нужно только меньше терять мяч, улучшить качество игры. То есть, проблемы прежде всего психологии. Потенциально игроки «Динамо» не менее сильны, однако тренер должен внушить им уверенность в себе и разработать методы противодействия игре соперника, жестче играть в обороне, не давать им столько свободы, – рассказал сайту «Первый областной» болельщик «Динамо» Владимир.

Отметим, что лучшими в составе «Динамо» стали разыгрывающий Алексей Осокин, на счету которого 26 очков капитан Максим Баранов, в активе которого 16 баллов. Аналогичные показатели имеют двое игроков противника, набросавшие 25 и 17 очков. Однако центровой «Строителя» оказался успешнее: на его счету 13 очков, в то время как у Андрея Малышева – 8.

Стоить также упомянуть, что на матче присутствовали именитые гости: Легендарный советский тренер женских баскетбольных команд, Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы, заслуженный тренер СССР и России и член Залы Славы ФИБА Евгений Гомельский и президент московского «Динамо» Гор Хечоян, которые наблюдали за игрой с трибуны в компании вице-губернатора Челябинской области и президента «Динамо» Николая Сандакова, а также директора команды Максима Перцева.

После поражения в матче со «Строителем» челябинцы временно уступили первую строчку в чемпионате, однако могут ее вернуть уже завтра, если у подопечных Дмитрия Лебенкова получится взять реванш.

Прямую трансляцию второго матча между «Динамо» и «Строителем» смотрите завтра на сайте «Первый областной» в 18:30 в разделе «Онлайн-трансляции».