Сегодня, 27 февраля, в челябинском ледовом дворце «Уральская молния» проходит XI турнир по хоккею в валенках на кубок Законодательного собрания Челябинской области «Играй по-нашему!». В этом году заявки на участие подали 50 команд из самых разных районов и округов Челябинской области. Главный приз турнира — хоккейный корт, который будет установлен в муниципалитете команды-победительницы.

«11 лет назад, когда мы организовывали турнир, даже не подозревали, что это выльется в такой масштабный областной праздник — праздник спорта, праздник здорового образа жизни. Сегодня со всей области участвовать пожелали более тысячи человек. Я разговаривал с профессиональными хоккеистами „Трактора“, которые принимали участие в этом турнире, они сказали, что играть в валенках тяжелее, чем на коньках, и не всегда профессиональным хоккеистам удается победить. Но в этом турнире создается не только обстановка конкуренции: здесь еще и обстановка дружбы и единение команды. Здесь завязываются новые знакомства и дружба. Это залог того, что турнир будет жить долго, потому что сюда никто никого не гонит, это уже привычка. Нам нужно создать такие условия, чтобы люди занимались спортом, и этот турнир способствует здоровому образу жизни и популяризации хоккея»,— рассказал журналистам Владимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области.

По его словам, среди депутатов ЗСО уже собралась традиционная команда, которая всегда уверенно побеждает. Однако играют депутаты не ради приза: их цель — стать примером для всех жителей Челябинской области, чтобы они вели здоровый образ жизни.

Кроме того, обычно такой турнир проводится и среди детей, однако из-за коронавирусных ограничений его пришлось перенести на другое время. Владимир Мякуш выразил надежду на то, что в апреле-мае этого года турнир все-таки удастся провести.

Что касается подготовки к соревнованиям, то, по словам депутата Законодательного собрания Челябинской области Олега Гербера, команда ЗСО готовится к ним сразу же после того, как завершится предыдущий турнир.

«Два раза в неделю команда Заксобрания играет. Бывает всякое, и травмы тоже. В большинстве случаев здесь играют непрофессионалы, потому что хоккей в валенках — это все-таки любительский вид спорта. Травмоопасность есть, чувствуешь себя, откровенно говоря, как корова на льду. Но, думаю, в коньках нам было бы гораздо хуже. Играем регулярно и не для приза — потому что он для жителей области, — а просто выступаем показательно»,— рассказал депутат.

По традиции команда депутатов Законодательного собрания открыла турнир поединком с командой городской Думы и одержала победу. Теперь бороться за главный приз будут команды из муниципалитетов и районов Челябинской области.