В Челябинске на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ прошел киберспортивный турнир среди студентов. За победу боролись 35 спортсменов из 6 команд в рамках региональной универсиады образовательных организаций высшего образования, сообщает управление по ФКиС администрации Челябинска. 

Турнир проходил в дисциплине «тактический трехмерный бой» программы CS:GO (Counter-Strike). Игры состоялись по олимпийской системе на выбывание, а финальный матч прошел в формате БО3.

«Компьютерный спорт в последнее время сделал заметный рывок в развитии в Челябинске. Наш город стал вторым в России и первым на Урале, открывшим у себя кибершколу. В классе, где идут занятия, есть профессиональное оборудование, которое позволяет спортсменам качественно готовиться для побед в соревнованиях любого уровня», — рассказал директор ИСТиС ЮУГУ Вадим Эрлих.
Золотые медали завоевали студенты Южно-Уральского государственного университета. Второе и третье место заняли команды филиала УрСЭИ «Академия труда и социальных отношений» и Южно-Уральского государственного медицинского университета.

«Очень приятно, что базой проведения соревнований среди студентов в рамках универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области года стал наш институт. Вдвойне приятно, что команда Южно-Уральского государственного университета заняла первое место на пьедестале почета», — отметил Вадим Эрлих.
Добавим, что в Челябинске на базе Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ работает вторая в России школа по киберспорту, в которой готовят будущих звезд международного уровня. Корреспондент Первого областного информагентства побывал на одной из тренировок геймеров для того, чтобы узнать, чему их будут обучать и какого результата в конечном итоге хотят добиться.