Воспитанник челябинского тренера Елены Сайко установил личный рекорд на этой дистанции.

Сегодня в Цюрихе проходит второй день чемпионата Европы по легкой атлетике. Студент УралГУФК и воспитанник челябинского тренера Елены Сайко Александр Иванов завоевал для сборной России серебряную медаль. 21-летний легкоатлет установил личный рекорд в спортивной ходьбе на 20 километров.

Александр Иванов родился в Нижнем Тагиле, после окончания школы поступил в Уральский государственный университет физической культуры и переехал жить в Челябинск. Занимался в центре подготовки ходоков у Елены Сайко. Летом 2011 года был отобран на чемпионат Европы, где занял шестое место. Потом талантливого спортсмена заметил тренер Виктор Чёгин. Пригласил юношу в Саранск и начал с ним работу. В августе прошлого года Александр выиграл золотую медаль на первенстве мира в Москве, а сегодня сумел завоевать серебряную медаль Чемпионата Европы в Цюрихе. Иванов прошел дистанцию с личным рекордом 1.19,45, уступив секунду испанцу Мигелю Анхелю Лопесу.

— После чемпионата мира хочется все выигрывать. Но сегодня шел, как мог. Отдал все силы. Может, кажется, что не устал. Но на дистанции было тяжело в любую погоду. На финише немного не удалось тактически сработать. Я шел на максимуме, но на последних метрах испанец оказался немного сильнее и опередил меня буквально на секунду, — рассказал после финиша Александр Иванов.

Основная борьба за победу развернулась между испанцем Мигелем Анхелем Лопесом, украинцем Русланом Дмитренко и россиянами Александром Ивановым и Денисом Стрелковым. После 15 километров дистанции они оторвались от основной группы и разыграли между собой медали. В итоге, победителем стал спортсмен из Испании, а россияне заняли вторую и третью ступень пьедестала почёта.