Спортсменки из России Евгения Канаева и Дарья Дмитриева выиграли «золото» и «серебро» в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Лондоне. Любовь Черкашина из Белоруссии заняла третью ступень пьедестала. 

Сегодня в Лондоне был разыгран первый комплект наград на турнире по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье. 10 лучших спортсменок мира участвовали в борьбе, сообщает championat.com. В числе фавориток – россиянки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева. Уже в квалификации они завоевали первое и второе места, а сегодня подтвердили свое право на обладание медалями высшей пробы.

Выступление с обручем, мячом, булавами и лентой. По сумме четырех финальных упражнений Канаева набрала 116,900 балла, а Дмитриева - 114,500. Кроме того, Евгения Канаева стала первой двукратной олимпийской чемпионкой (2008, 2012) в многоборье, совершив, таким образом, переворот в художественной гимнастике.

Стоит добавить, что ранее сразу две российские спортсменки поднимались на пьедестал Олимпиады в 2004 году. В Афинах «золото» и «серебро» завоевали Алина Кабаева и Ирина Чащина.