Сегодня на Олимпиаде в честь годовщины метеорита вручают награды с осколком космического болида.

Первое золото с фрагментом «Челябинского» метеорита завоевала австрийская горнолыжница Анна Феннингер, на полсекунды опередившая немку Марию Хефль-Риш. Лучшая из россиянок в супер-гиганте стала Елена Яковишина, показавшая 24 результат. Всего сегодня разыграют 10 золотых медалей с осколками космического болида.

В 11 часов по московскому времени начался первый розыгрыш комплекта наград, в котором золотая медаль содержит маленький фрагмент «Челябинского» метеорита. Первой право на золото с кусочком из космоса завоевала спортсменка из Австрии Анна Феннингер, продемонстрировавшая самые быстрые секунды на горных лыжах в категории «супер-гигант». Лучшая из наших финишировала на 24 месте, с отставанием 3,86 секунды.

— Медалей заказали 50 штук, 10 предназначаются спортсменам, которые получат «золото» 15 февраля, остальные будут экспонироваться в музее Челябинской области, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям, — сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

«Золото» с метеоритом передадут Анне Феннингер в 20:14 по московскому времени на церемонии награждения.

Отметим, что сегодня на Олимпиаде разыгрывается 6 комплектов наград. Выиграть золото с «Челябинским» метеоритом российские спортсмены могут в лыжных гонках (эстафета 4×5 среди женщин), шорт-треке среди мужчин и женщин (1500 метров и 1000 метров соответственно), скоростном беге на коньках среди мужчин (1500 метров) и мужском скелетоне (Александр Третьяков идет первым после двух заездов). Южноуральцев среди сегодняшних претендентов на медали нет.