Сегодня, 3 ноября, в чемпионате российской Суперлиги гандболисты южноуральского клуба «Динамо-Сунгуль» в драматичном поединке вырвали победу у уфимского «Акбузата» со счетом 30:25. Самым результативным игроком в составе хозяев стал Алексей Павельев, на счету которого 8 заброшенных мячей, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Обе команды неудачно стартовали в чемпионате. Но если южноуральцы вынуждены были проводить первые поединки против фаворитов Суперлиги, то коллектив из Башкортостана в двух матчах противостоял соперникам, равным себе по классу. В итоге «Динамо-Сунгуль» с 2 очками расположился перед очным поединком с уфимцами на 10-м месте, а «Акбузат» замыкал турнирную таблицу, потерпев поражения во всех четырех играх.

Впрочем, вне зависимости от занятых командами мест следовало ожидать, что предстоящий поединок станет нелегким для обоих коллективов. Хотя бы потому, что каждый из них испытывал определенные трудности. У гостей, например, нет явных и ярко выраженных лидеров, команде объективно не хватает игроков топового уровня. Разве что полусредний Иван Мишин, лучший бомбардир «Акбузата», выделяется на общем фоне.

У «Динамо-Сунгуля» проблемы иного порядка. Главный тренер Алексей Павельев в послематчевых комментариях неоднократно сетовал на то, что в матчах большая нагрузка ложится на лидеров команды — нет глубины, а значит, и ротации состава. Как результат — слишком много времени на площадке проводят одни и те же игроки, а это отражается на физических их качествах.

Прошедший матч отчасти разрушил оба эти представления о недостатках команд: у «Акбузата» неплохо проявили себя гандболисты, находившиеся в тени, а «Динамо-Сунгуль» в игре задействовал практически всех своих игроков. Но обо всем по порядку.

В начале матча мало что получалось у обеих команд в нападении. Особенно это касается хозяев. Первые три атаки «ушли в молоко»: Коваленко не сумел пробить голкипера, Павельев «выстрелил» в перекладину, Свинин не попал в ворота. Надо отдать должное гостям, они здорово действовали в обороне, не давали выйти на оперативный простор соперникам.

Не можешь забить по центру — используй фланги. Сместив акцент в игре, хозяевам удалось-таки расшатать оборону «Акбузата». Сначала Артем Раев слева, а затем Павел Демаков справа заставили капитулировать голкипера гостей Алексея Гладких. Заработала и дальняя артиллерия — Алексей Павельев и Александр Коваленко сделали, казалось бы, комфортные «+3» в стартовой пятиминутке — 6:3.

Ближе к середине первого тайма «Акбузат» начал находить свою игру. Помогли ему в этом сами челябинцы, которые стали чаще ошибаться в простых ситуациях. Не прошло и двух минут, как четыре (!) быстрые контратаки перевернули ход игры. Не помог «Динамо-Сунгулю» и взятый тренером тайм-аут. Настырный Иван Мишин сначала вывел гостей вперед, а затем и сделал 11:13.

Впрочем, хозяевам удалось-таки «вернуться» в игру. Как нельзя вовремя их «подтащил» голкипер Евгений Лысаков, совершив несколько сейвов, в том числе отразив два семиметровых. В атаке же роль лидера взял на себя Павельев-младший. При счете 15:15 команды отправились на перерыв.

Казалось, во втором тайме «Динамо-Сунгуль» сможет поставить дерзкого дебютанта на место. Не покидало ощущение, что игроки «Акбузата» выдают свой лучший матч и выжимают из себя максимум, а южноуральцы не включили даже вторую передачу. Не тут-то было! На площадке команды продолжали играть «на качелях», щекоча нервы себе и соперникам.

Прошла первая половина второго тайма, а на табло горели «19:21». Лишь после этого «Динамо-Сунгуль» включило дополнительные скорости, стало разнообразней действовать в атаке. И гости дрогнули. Южноуральцы сравняли счет, а после точных бросков Павельева и Коваленко вышли вперед — 24:22.

До финальной сирены оставалось еще 10 минут. И тут в безобидной ситуации болезненную травму получил Александр Коваленко. Один из лидеров «Динамо-Сунгуля» неудачно приземлился на ногу после своей же атаки. Стало тревожно, если учесть, что атакующий потенциал команды несколько ослаб: экс-игрок питерского клуба «Университет Лесгафта-Нева» здорово исполняет броски с дальней дистанции.

Впрочем, заставил забыть о грустных мыслях сменивший Коваленко на позиции правого полусреднего Алексей Коваль. В первой же атаке его точный дальний выстрел привел публику в восторг — 25:24 за 6 минут до конца поединка. Тут же Захар Макаров после гроссмейстерской передачи Павельева увеличивает отрыв в счете, а Павел Демаков в быстром прорыве практически ставит точку в матче — 27:24. В оставшиеся три минуты «Акбузат» уже не смог найти в себе силы спасти игру. Итоговый счет — 30:25.

Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Сезон-2022/2023

3 ноября, Снежинск. «Динамо-Сунгуль» — «Акбузат» (Уфа) — 30:25 (15:15).

«Динамо-Сунгуль»: Лысаков (18/43 — 41% отраженных бросков); Павельев (8), Демаков (7), Раев (5), Захаров (2), Пышкин (2), Коваленко (2), Гончаренко (1), Свинин (1), Коваль (1), Ермаков (1), Яргычов, Савелов, Кутепов.

«Акбузат»: Гладких (7/36 — 23% отраженных бросков); Мишин (5), Князев (4), Наумук (4), Трушин (3), Мишустин (2), Лукьянцев (2), Василенко (2), Макаров (2), Рябич (1), Тропин, Томилин, Колпащенко, Латыпов.

Самыми результативными в составе победителей стали Алексей Павельев и Павел Демаков, записавшие на свой счет 8 и 7 голов соответственно. Но главным героем матча стал голкипер Евгений Лысаков. У него 41% отраженных бросков соперника, очень хороший для игроков его амплуа показатель.

Следующий поединок «Динамо-Сунгуль» проведет 18 ноября с одноклубниками из Астрахани, а уже 24 ноября в Снежинске примет «Донских казаков» из Таганрога.