В весовой категории до 100 килограммов в финале челябинец одолел соперника из Хорватии.

Олег Ишимов завоевал золотую медаль первенства Европы по дзюдо среди молодежи в весовой категории до 100 килограммов. На чемпионате, проходившем в Братиславе, южноуралец отметился быстрыми победами над именитыми соперниками. В борьбе за золото 22-летнему Олегу не помешал даже большой вынужденный перерыв из-за реабилитации после травмы.

Выступление 22-летнего Олега Ишимова в Братиславе запомнят надолго. Ученик заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина за 56 секунд выиграл у Луки Кунсцабо из Румынии, затем уложил на лопатки серебряного призёра чемпионата Грузии Георгия Кавтарадзе. Уже в полуфинале Олег одержал скоростную победу над азербайджанцем Джалилом Шукюровым — всего лишь за 22 секунды. В финале Олег потратил 40 секунд на победу над вице-чемпионом континента прошлого года Златко Кумбриком из Хорватии. Заслуги челябинца высоко оценили глава международного фонда дзюдо, первый вице-президент федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг и президент ФДР Василий Анисимов.

— Представитель Челябинской области Олег Ишимов продемонстрировал настоящий спортивный характер, силу духа и силу воли. Успешному выступлению спортсмена в немалой степени способствовала поддержка властей. От имени федерации дзюдо России выражаем вам огромную благодарность за активный вклад в развитие спорта в регионе. Надеемся, что и в будущем вы будете уделять дзюдо столь же большое внимание, — сказал Василий Анисимов.

Результат Олега ценен ещё и тем, что молодой спортсмен вернулся на татами после тяжёлых травм и долгого периода восстановления. Талантливого дзюдоиста сначала сильно беспокоила спина, потом были травмы колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой был долгий процесс реабилитации, тренировок в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. На первом же официальном старте после возвращения в строй Ишимов добыл «серебро» сентябрьского чемпионата России в Красноярске, а уже в октябре стал победителем этапа Кубка Европы в хорватском Дубровнике. Теперь же Олег Ишимов стал четвёртым представителем Челябинской области, который завоевал молодёжное европейское «золото». Ранее эту вершину одолели Зафар Махмадов (2007, 2009), Мансур Исаев (2008) и Денис Лаврентьев (2010).