Челябинцы учли ошибки прошлого матча и выиграли со счетом 93:80.

Сегодня челябинское «Динамо» проводило на своей площадке последний матч в уходящем календарном году. Коллективу Дмитрия Лебенкова удалось ударно завершить первую половину сезона, обыграв энгельский «Строитель». Команда учла ошибки, совершенные в первом поединке, и не дала сопернику ни единого шанса, порадовав болельщиков и президента клуба. Итог – 93:80 в пользу «Динамо».

Перед игрой удачи динамовцам пожелал игрок команды НБА «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов, обратившийся к игрокам с экрана. Кроме того, за баскетбольный клуб пришли поболеть легенда отечественного баскетбола Евгений Гомельский, глава Челябинска Станислав Мошаров, обладатель титула «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин, и, конечно, президент клуба вице-губернатор области Николай Сандаков, расположившийся в вип-ложе рядом с директором команды Максимом Перцевым. Кроме того, на матче присутствовало еще 6 сотен челябинцев, пришедших поддержать любимую команду.

Челябинский клуб с первых минут удивил болельщиков составом, который появился на паркете. Начинать поединок Лебенков, помимо Алексея Осокина, доверил Дмитрию Рытенко, Евгению Дедовцу, Станиславу Зинченко и Алексею Перцеву, которые, как правило, не выходят с первых минут. Однако уже со стартового вбрасывания, которое сравнительно невысокий Станислав Зинченко выиграл у своего 222-сантиметрового оппонента, стало ясно, что таков план главного тренера. Здорово себя сразу же начали проявлять Дедовец и Рытенко: первый метко стрелял из-за дуги, а второй удачно боролся под щитом. Новичок команды Зинченко (видимо, после того, как ему на спине пока что ручкой написали фамилию), также выглядел намного более собранным, чем вчера. Именно поэтому Лебенкову пришлось урезать игровое время Андрея Малышева: против огромного центрового «Строителя» он действовал лучше.

Однако в общем и целом начало поединка выдалось похожим на вчерашнее, поэтому болельщики опасались провала «Динамо», который в первой игре последовал в начале второй четверти. Однако челябинцы напротив сделали внушительный рывок, здорово оторвавшись от обескураженного соперника, и не раз заставив своего президента Николая Сандакова вскакивать с места от радости. К середине матча отрыв динамовцев достиг почти 20 очков, команда имела в своем активе более 53 очка, идя практически по НБА-шному графику. Однако в третье игровом отрезке произошел небольшой спад, который распространился и на четвертую четверть. За полтора минуты до конца «Строитель» сократил отставание до 7 очков, однако здесь динамовцы взяли себя в руки, и уверенно довели матч до победы, установив окончательный счет – 93:80.

Отметим, что привычная тактика соперника продолжала работать: Кобылинский и Жуканенко снова здорово стреляли издалека, в итоге набрав почти так же много очков, как и вчера. Но на это «Динамо» ответил мощное командной игрой, в этот раз никто из выходивших со скамейки игроков не чувствовал себя на площадке лишним, внеся свой вклад в итоговую победу. Хорошую результативность показали Евгений Дедовец и Дмитрий Рытенко, набравшие 19 и 13 очков соответственно.  При этом на счету Рытенко, который не является центровым, 10 подборов – лучший результат на площадке. Также здорово блеснул капитан «Динамо» Максим Баранов, который набрав все свои 18 очков по ходу второй половины.

Благодаря уверенной победе «Динамо» заканчивает первую половину сезона и 2014 календарный год на вершине таблицы группы А. 32 очка, помимо команды Лебенкова, имеют в своем активе также «Рускон-Мордовия» и «Строитель». Особую пикантность борьбе за первую строчку добавляет тот факт, что вся лидирующая тройка по разу друг друга обыграла. Так что финальная борьба за первое место ждет нас во второй половине чемпионата.

Следующие домашние матчи «Динамо» состоятся уже в следующем году. 10 и 11 января челябинцы сразятся с «Тегасом» из Динского района, а 14 и 15 января болельщиков ожидают встречи с «Динамо-МГТУ» из Майкопа.