В Санкт-Петербурге прошел Кубок России по подводному спорту, на котором спортсмены, кроме медалей, боролись за путевку на чемпионат мира. Челябинские подводники Софья Стрелец и Дмитрий Сметанкин завоевали в общей сложности пять медалей и вошли в состав сборной России, сообщает управление по ФКиС администрации Челябинска.

Челябинскую область на турнире представляли пять спортсменов: Дмитрий Сметанкин и Софья Стрелец, Татьяна Степанова, Константин Алмазов и Рустам Янбаев. 20-летняя воспитанница тренера Евгения Богданова Софья Стрелец завоевала золото в нырянии 8 раз по 50 метров, серебро — в 16 раз по 50 метров, а также стала третьей в скоростном апноэ 100 метров.

Другой южноуральский пловец, Дмитрий Сметанкин, занял первое место в динамическом апноэ в ластах с результатом 250 метров. Кроме того, Дмитрий стал бронзовым призером в динамическом апноэ в классических ластах. После успешного выступления на Кубке России челябинские спортсмены отобрались на чемпионат мира, который пройдет в мае в Кувейте.

«В этом году вопрос участия российских спортсменов в международных состязаниях МОК дал на откуп федерациям. Международная федерация подводного плавания приняла единогласное решение допустить спортсменов из России до участия в стартах. В состав сборной России вошли восемь спортсменов, в том числе двое с Южного Урала, и два тренера», — рассказал наставник челябинских пловцов Евгений Богданов.
Добавим, что в прошлом году на проходившем в Москве чемпионате России по подводному спорту челябинский пловец Дмитрий Сметанкин завоевал золотые медали в классическом и динамическом апноэ.