Сегодня, 1 декабря, в хоккейном клубе «Трактор» произошли изменения в тренерском штабе. Вместо Алексея Тертышного и Алексея Чикалина с командой будут работать Игорь Ефимов и Андрей Соколов. Они станут ассистентами главного тренера Анвара Гатиятулина и будут отвечать за игру в атаке и обороне соответственно. Контракты с ними заключены до конца сезона-2022/23, сообщает пресс-служба челябинского клуба.

«Текущее положение дел „Трактора“ в турнирной таблице не устраивает никого: ни руководство, ни болельщиков, поэтому нами было принято решение об усилении тренерского штаба. Алексей Чикалин и Алексей Тертышный освобождены от своих обязанностей», — прокомментировал генеральный директор клуба Иван Савин.
Игорь Ефимов хорошо знаком с наставником «Трактора» Анваром Гатиятулиным, с которым работал вместе в тренерском штабе питерского СКА в сезоне-2019/20. В клубной карьере специалист также работал с ХК «Сочи» и ярославским «Локомотивом». Однако большая часть тренерской карьеры Игоря Ефимова связана с работой в юношеских и юниорских командах. Так, он возглавлял или входил в тренерский штаб юношеских сборных России (с 2015 года), с 2021 года является главным тренером российской юниорской команды среди игроков до 18 лет.

Андрей Соколов перешел из магнитогорского «Металлурга», где он отвечал за игру защитников. Специалист уже работал в «Тракторе» с 2017 по 2019 год, в том числе в штабе Анвара Гатиятулина, выиграв с командой в 2018-м бронзовые награды чемпионата КХЛ.

Также в своей карьере специалист работал ассистентом главного тренера «Ак Барса», «Автомобилиста» и «Амура», а также возглавлял ханты-мансийскую «Югру». В «Тракторе» Соколов будет отвечать за работу с защитниками.

«Андрей Соколов в сезонах 2017—2019 уже работал ассистентом в „Тракторе“ и отлично себя зарекомендовал. За него говорят богатый опыт, умение поставить игру в меньшинстве и координировать действия команды в обороне. Игорь Ефимов — наставник с 15-летним стажем работы в различных командах, воспитавший в „Крыльях Советов“ Игоря Шестеркина и других мастеров уровня ведущих российских лиг. У него огромный опыт работы как с состоявшимися хоккеистами, так и с молодыми игроками, который, несомненно, пригодится в „Тракторе“», — отметил Иван Савин.
Напомним, что вчера хоккеисты челябинского «Трактора» на своем льду потерпели поражение в чемпионате КХЛ от казахского «Барыса» — 1:4. Челябинцы опустились на девятое место в Восточной конференции.