В Сочи завершилось первенство России по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юношей и девушек от 12 до 17 лет. За медали турнира сражались более 560 лучших бойцов страны. Три победы одержали южноуральские спортсмены из челябинского клуба «Уральский витязь», сообщает региональный Минспорт.

На соревнованиях в Сочи выступило 19 южноуральских бойцов из клубов «Уральский витязь», Ural Fighters, Boa Fight Club из Челябинска, Южноуральска, Троицка, Миасса, Каслей.

«Первый этап проводили на местах, в своих родных залах и городах. Затем ребята прошли полноценные сборы на выезде под руководством старших тренеров федерации. В Челябинске бойцы тренировались на протяжении 10 дней», — рассказал старший тренер сборной Челябинской области Денис Жалудков.
В финал турнира прошли сразу три бойца из челябинского клуба «Уральский витязь». Андрей Королев (83,9 кг), Ева Ставинчук (40 кг) и Алекса Ставинчук (44 кг) одержали уверенную победу над соперниками.

«Я на первенстве России уже второй раз. Тогда проиграл, в этом году у меня было три боя, каждый из них был тяжелый, все противники борцы. Один из Краснодара, другой из Дагестана, третий финальный поединок у меня прошел с соперником из Ингушетии. Во всех боях я проигрывал первый раунд, но в дальнейшем перехватывал инициативу и забирал победу, работая в стойке. Турнир выдался интересным и очень сложным. Я показал, что нет ничего невозможного, если упорно трудиться, прилагать все усилия, вкладывать душу в свою мечту. Хочу поблагодарить всю команду клуба „Уральский витязь“, тренеров за поддержку, это наша общая победа», — поделился Андрей Королев.
В шаге от финала остались еще несколько южноуральцев: Алексей Тыщенко (57 кг, клуб «Уральский витязь»), Иван Лосев (73 кг, клуб Ural Fighters) и Снежана Аброськина (52 кг, клуб Ural Fighters).

«Подготовку на первенство России я начала заранее, в усиленном темпе. Я применила все свои знания, умения на практике и поборолась с достойными соперниками. Главные мотиваторы в жизни — моя семья и тренер, спасибо им за поддержку», — отметила Снежана Аброськина.
Добавим, что Иван Лосев и Снежана Аброськина стали первыми в истории Миасса призерами первенства страны по ММА. Кроме того, в эти выходные в октагоне сразятся юниоры и юниорки. Соревнования среди возрастной категории 18—20 лет пройдут в Уфе 5—8 мая.