Южноуральской спортсменке не было равных на дистанции 200 метров.

В Эйндховене продолжается чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, зрения и интеллекта. Заслуженный мастер спорта Оксана Гусева завоевала вторую награду на континентальном первенстве. На этот раз подопечной Михаила Уранова не было равных на дистанции 200 метров комплексным плаванием в категории S7. Соперниц Оксана опередила больше, чем на 10 секунд и едва не повторила собственный рекорд Европы.

Сама спортсменка называет 200-метровку комплексным плаванием своей любимой дистанцией. Три года назад в таком же заплыве на Чемпионате Европы в Берлине Гусева победила, через год — установила рекорд Европы. В течение двух лет спортсменка и тренер Михаил Уранов готовили эту дистанцию с одной целью — выиграть «золото». И получилось. Итальянка Ариана Таламона финишировала второй, однако, догнать россиянку у нее не было шансов. С результатом 3.16.05 Оксана Гусева поднимается на первую ступень пьедестала чемпионата Европы.

— Мы рассчитывали на эту дистанцию, хотели «золото». Конечно, была супер-цель, рекорд Европы, но получилось, как получилось. Главное: есть медаль, — рассказал сайту «Первый областной» наставник чемпионки Заслуженный тренер России Михаил Уранов.

Это уже третья награда южноуральских пловчих на чемпионате Европы. Напомню, 4 августа Оксана Гусева завоевала «серебро» на 400-метровке вольным стилем, а Валерия Шабалина финишировала первой на 100-метровке на спине.

Автор: Кристина Дунаева