В турецкой Аланье проходит первенство мира по шашкам-64 среди юношей и девушек. В составе сборной России золотую и серебряную медали турнира завоевала воспитанница челябинской спортшколы № 9 Ксения Бондаренко, сообщает пресс-служба спортшколы № 9 по шахматам и шашкам.

На турнир в составе национальной команды отправились два челябинских спортсмена — мастер спорта Роман Дредитов (юноши до 17 лет) и кандидат в мастера спорта Ксения Бондаренко (девушки до 11 лет).

В первый день соревнований Ксения показывала отличную игру в молниеносной программе первенства. В упорной борьбе челябинка набрала 10 очков из 14 возможных и завоевала серебряную медаль мирового первенства. А в быстрой программе Ксении Бондаренко и вовсе не оказалось равных. Она набрала 12 очков и стала победителем мирового юношеского первенства по шашкам-64.

Роман Дредитов также показал достойные результаты. В молниеносной программе он набрал 7 очков из 14 возможных, заняв восьмое турнирное место. В быстрой программе челябинец забрал 9 очков и остался буквально в шаге от призов.

Добавим, что накануне в Сочи прошел чемпионат России по блицу и по рапиду среди мужчин и женщин. Челябинскую область на турнирах представлял воспитанник спортшколы № 9 международный мастер Ярослав Ремизов. Он показал достойные результаты и вошел в десятку лучших шахматистов страны.