Бронзовый призер Олимпиады-2012 заняла первое место в весовой категории до 67 кг.

18 июня на Европейских играх в Баку были разыграны комплекты наград в тхэквондо. Среди претендентов на золотые медали была челябинка Анастасия Барышникова, и в этот раз она смогла дойти до решающего боя, в котором выиграла у азербайджанки Фариды Азизовой. Для Челябинской области это вторая медаль Европейских игр.

Бронзовый призер Олимпиады-2012 и чемпионка Европы-2015 Анастасия Барышникова была полна решимости реабилитироваться за проваленное домашнее мировое первенство по тхэквондо. Под сводами арены «Трактор» она уступила в одной восьмой финала, и теперь Барышникова ставила перед собой задачу дойти до победы. На Европейских играх челябинка выступала в традиционной для себя весовой категории до 67 килограммов. В этот раз она уверенно взяла «золото».

— 18 июня, в седьмой день Европейских игр в Баку российским спортсменам удалось завоевать 6 золотых, 4 серебряные и одну бронзовую медали. Главными лауреатами стали тхэквондистка Анастасия Барышникова (67 кг), Никита Шлейхер в прыжках в воду с метрового трамплина, борцы-вольники Александр Богомоев (61 кг), Магомедрасул Газимагомедов (80 кг) и Абдулрашид Садулаев (86 кг), а также гимнастка Алия Мустафина в многоборье, — сообщает Олимпийский комитет России.

В финале Барышникова одолела представительницу Азербайджана Фариду Азизову, бронзовые медали в ее категории завоевали представительница Швеции Элин Йоханссон и турчанка Нур Татар.

Напомним, первую медаль для Челябинской области выиграла каратистка Иванна Зайцева. Она добыла бронзовую награду.

Европейские игры проходят в Баку с 12 по 28 июня. В сборную России входят 367 спортсменов, 17 из которых представляют Южный Урал. В активе сборной России 40 медалей: 22 золотые, 9 серебряных и 9 бронзовых.