В Серпухове завершился чемпионат России по боксу среди юниоров 19—22 лет, собравший 267 спортсменов из 59 регионов страны. Две медали на соревнованиях завоевали бойцы Челябинской области. Серебряным призером стал Ахмадшох Махмадшоев, бронза на счету Дониера Назарова, сообщает региональная федерация бокса.

На турнире в Подмосковье спортсмены выступали в течение 7 дней в 13 весовых категориях. Сборную Челябинской области по боксу представляли 5 боксеров. По результатам выступления они завоевали две награды — серебро и бронзу. Старты являлись отборочными в сборную страны, которая в ноябре примет участие в первенстве Европы 2023 года в Азербайджане.

Лучший результат показал челябинец Ахмадшох Махмадшоев, мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России среди мужчин стал серебряным призером юниорского чемпионата страны в весовой категории 67 кг. 21-летний боксер провел на ринге 5 боев, уступил лишь в финале представителю Санкт-Петербурга.

Бронзу в этой же весовой категории до 67 кг в копилку сборной Челябинской области положил Дониер Назаров, победитель первенств УрФО и всероссийских состязаний. Он записал на свой счет три победы, а в полуфинале отдал победу товарищу по команде. Спортсмены тренируются под руководством заслуженного тренера России, главного тренера сборной Челябинской области Фаригата Касымова. Первый тренер медалистов — Дмитрий Рогожников.

«Челябинская область была достойно представлена на состязаниях, ребята провели хорошие конкурентные бои. Считаю, что молодежная сборная региона — это завтрашний день бокса Южного Урала. Надеемся, что в будущем они покажут высокие спортивные результаты», — подвел итоги соревнований главный тренер сборной Челябинской области по боксу Фаригат Касымов.

Добавим, что в 2023 году призовой фонд первенства России по боксу составил рекордные 18 млн 200 тысяч рублей. За первое место спортсмены получали 500 тысяч, за второе — 250 тысяч, а за третье — 125 тысяч рублей. Впервые награждались боксеры, занявшие пятые места, они получили по 100 тысяч рублей.