В решающем матче омичи оказались сильнее магнитогорцев со счетом 5:2.

В Челябинске решился главный спортивный вопрос последних пяти дней: кто станет обладателем Кубка губернатора. Южноуральские зрители переживали за свои команды, горячо поддерживая «Трактор» и «Металлург». Однако «черно-белые» пока не сумели одержать ни одной победы на турнире. Магнитогорцы же до последнего боролись за трофей главы региона, но в решающем поединке уступили фавориту турнира из Омска.

Омский «Авангард» завершил турнир без поражений. «Ястребы» по ходу Кубка губернатора уничтожили екатеринбургский «Автомобилист» со счетом 8:1, дожали магнитогорский «Металлург» (4:3) и по буллитам одолели челябинский «Трактор». В финале на омичей снова встали подопечные Майка Кинэна, но помешать «Авангарду» выиграть трофей им не удалось.

В первом периоде зрители увидели только одну забитую шайбу: «Авангард» открыл счет под занавес игрового отрезка, на 18-й минуте. Во втором же игра стала более открытой. Понимая, что 1:0 довольно скользкий счет, особенно с таким мощным соперником, как «Металлург», омичи попытались уйти в отрыв. После 4 минут интенсивных атак на ворота соперника «ястребам» удалось забить второй гол, сделал это лучший бомбардир турнира Николай Лемтюгов, отличившись в большинстве.

Казалось, что «Авангард» уже не упустит своего преимущества, но магнитогорцам удалось вернуть интригу в игру. За 3 минуты «металлурги» дважды заставили капитулировать голкипера омичей, отличились легионеры Оскар Осала и Войтек Вольски. До конца периода «Авангарду» все же удалось вернуть свое преимущество за счет шайбы Ильи Зубова, но южноуральские болельщики все еще верили в успех «Металлурга».

Третий период порадовал фанатов борьбой, достойной уровня матча КХЛ. Обе команды всерьез претендовали на победу и были близки к забитым шайбам. «Металлургу» все время чего-то не хватало, и тогда за дело вновь взялся Лемтюгов. За 5 минут до конца он забил очень важную для «Авангарда» шайбу, которая практически не оставляла надежды магнитогорцам. Майк Кинэн до последнего верил в успех, выпустив на концовку шестого полевого игрока, но омичи в итоге наказали «Металлург» голом в пустые ворота, поставив эффектную точку в матче — 5:2.

«Авангард» стал закономерным победителем предсезонного турнира и получил в свою трофейную комнату Кубок губернатора Челябинской области. Однако турнир на этом не закончен. Сегодня в 19:00 в матче за третье место сойдутся «Трактор» и «Автомобилист». Сможет ли челябинский клуб одержать победу и завоевать «бронзу», вы можете узнать из прямой трансляции на сайте 1obl.ru.