Операция по спасению заплутавших курганских туристов длилась 5 часов.

В ночь с 19 на 20 февраля семья с 4 детьми из Кургана ехала в Абзаково. Женщина-водитель, следуя указаниям навигатора, свернула на полевую дорогу, где ее дорогостоящий внедорожник увяз в снегу. Сама выбраться из снежного плена женщина не смогла. Она вызвала полицию – операция по спасению длилась около 5 часов.

ЧП произошло около полуночи. Семья, ехавшая на горнолыжный курорт, заблудилась и оказалась на не той дороге. Машина встала в снегу где-то неподалеку от поселка Вятский в Верхнеуральском районе. Автомобиль забуксовал в 50 километрах от Абзаково, а на улице в ту ночь было порядка 20 градусов мороза. Семье ничего не оставалось, кроме как позвонить в полицию.

Полицейские, прибыв на место, проверили самочувствие детей и водителя, которое было удовлетворительным. Все время, пока расчищали дорогу для разворота автомобиля, двигатель не глушили, чтобы пассажиры не замерзли. Освобождение внедорожника из снежного плена длилось около 5 часов, – сообщили сайту «Первый областной» в ГУ МВД России по Челябинской области.

Семья на своей машине проследовала в отдел полиции. Там правоохранители убедились, что все в порядке, и направили туристов из Кургана по правильному маршруту в сторону Абзаково.