На территории воинской части 28331 в Верхней Пышме 18 июля был найден в петле, сделанной из солдатского ремня, 18-летний Владимир Слободянников из Магнитогорска. После смерти отца парень был единственным мужчиной в семье. У него остались мать и сестра. Вчера, 24 июля, его похоронили.

Обстоятельства гибели срочника, который успел отслужить лишь два месяца,  до сих пор остаются не выясненными. Известно, что молодой солдат перед своей гибелью лежал в госпитале - он перенес пневмонию. 18 июля он выписался из госпиталя, а вечером того же дня его уже нашли в петле.

Накануне своей гибели, в 8.10 утра Владимир позвонил сестре и сказал: "Валя, я больше не могу. Они меня ночью убивать будут. Так капитан сказал".  На вопрос сестры "За что?", солдат ответил, что к нему подошел некий капитан и внезапно ударил Владимира в челюсть берцем. Солдат спросит: "За что?" и услышал в ответ: "За то, что в госпитале лежал!"

"Я ему сказала, чтобы он успокоился, что я приеду, и будет все хорошо…", - еле сдерживая слезы рассказала "Первому областному" Валентина.

До того, как попасть в госпиталь, Владимир, когда звонил Валентине из армии, говорил, что у него все хорошо, и только раз упомянул о том, что его капитан бьет его.

Крепкий парень, который до армии занимался дзюдо, по словам сестры, говорил ей: "Я сдачи дать не могу, потому что он - офицер. Я его трогать не могу".

Валентина предлагала: сообщи об этом командиру части! Но брат отвечал: «Если я кому-то что-то скажу, они меня потом загнобят. Скажут, что я стукач».

Есть еще факт, о котором Валентина тоже узнала от брата. Владимир рассказывал ей по телефону, что еще до госпиталя заступился за молодого солдата, которого другие называли «лохом».  После этого случая сослуживцы сказали Владимиру, что по возвращению из госпиталя спокойной жизни ему не будет. А ему было жалко тех ребят, которые не способны были самостоятельно за себя постоять.

О том, что Владимир погиб, родные узнали даже не от командования части! Один из сослуживцев Слободянникова прислал родным Владимира sms-сообщение, что тот погиб. Сделал это тайком, возможно, боясь, что его за это будут преследовать.

Всю ночь родственники пытались дозвониться хоть до кого-нибудь из части. И только на утро они застали комбата, который был несказанно удивлен тем, что ему сообщили, что в его части погиб солдат.
"Ощущение, что если бы не эта sms, то неизвестно, когда вообще бы нам сообщили о смерти Володи", - возмущается Валентина.

Военные следователи проводят проверку по факту гибели солдата. Уголовное дело пока не возбуждено.

Автор: Оксана Пузакова
Фото: с личной страницы Вконтакте и ТНТ-Магнитогорск