Жители Златоуста обнаружили в реке Ай сотни мертвых рыб. Водные обитатели массово погибли из-за загрязнения.

Экологическая катастрофа, как говорят местные жители, началась в конце прошлой недели. Железнодорожники, обходя пути около одного из заводов, заметили, что река стала ярко-красной. Но значения этому никто не придал.

"В пятницу мы вот здесь работали, река шла красная. В субботу мы не работали уже, обходчик шел. Он говорит, что здесь народ большую рыбу собирал", - вспоминает монтер пути Евгений Лемесев.

Тревогу забили только через несколько дней, когда к берегам прибило косяк мертвых рыб. Жители близлежащих домов пошли вдоль реки и ужаснулись - по всей поверхности плавали погибшие водные обитатели. Напуганные горожане обратились к депутатам, а те рассказали о беде главе Златоуста Вячеславу Жилину.

"Я сразу же отреагировал, - рассказывает член городского Собрания депутатов Александр Негребецких. - Пришел, посмотрел своими глазами, тут же предупредил главу города Вячеслава Анатольевича Жилина. Он предупредил остальные службы".

Искать причины катастрофы будут южноуральские экологи. Они взяли пробы воды из реки и сейчас проводят необходимые анализы. Первые результаты будут обнародованы уже в среду.