В СНТ «Рипус» в Карабаше в одном из садовых домов произошел пожар. Спасатели работали по повышенному номеру сложности. Местные жители не пострадали, однако в результате происшествия хозяева лишились не только дома, но и другого имущества, сообщили 31 января в пресс-службе восьмого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Челябинской области.

ЧП произошло в 20:20 в субботу, 29 января. На место возгорания сразу же прибыли сотрудники 72-й пожарно-спасательной части, пожарных частей № 117 и № 118 и добровольцы. Последние установили, что горит двухэтажный каркасный дом на площади 36 квадратных метров, есть угроза распространения огня на соседние дома.

«Кыштымские добровольцы подали ствол на защиту соседнего дома. В 20:55 пожару был присвоен ранг 1-бис. К месту происшествия были направлены дополнительные силы 38-й пожарно-спасательной части. В 20:47 произведена локализация. В 21:30 открытое горение было ликвидировано. В 23:59 ликвидированы последствия пожара»,— уточнили в ведомстве.

Огонь полностью уничтожил садовый дом, гараж и легковой автомобиль ВАЗ-2111. Также в результате пожара была повреждена стена соседнего дома.

По предварительным данным, причиной ЧП стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

На пожаре работали 26 человек личного состава и шесть единиц техники.