Сегодня, 13 июля, был вынесен приговор людям, устроившим массовое побоище на рок-фестивале "Торнадо". Организаторы беспорядков проведут за решеткой в сумме более 15 лет.

Как установил суд, побоище началось с небольшой ссоры в летнем кафе. Гости фестиваля поругались с местными жителями, и южноуральцы решили отомстить.

Молодых людей, сорвавших музыкальное мероприятие, собирали Роберт Назарян, Константин Катаев и Андрей Изместьев. Они рассказывали всем о конфликте в кафе и звали расправиться с "рокерами".

На следующий день обезумевшая толпа ворвалась на территорию "Торнадо". Молодчики с помощью бит, деревянных палок и металлических труб избивали всех прохожих, которых можно было отнести их к числу поклонников рок-музыки. Всего по уголовному делу потерпевшими были признаны 39 человек.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, Челябинский областной суд признал трех организаторов виновными в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти либо вражды, с применением насилия. Назарян приговорен в шести годам лишения свободы, Катаев - к пяти, Изместьев - к четырем с половиной.

Еще десять участников побоища виновны в участии в массовых беспорядках. Они проведут за решеткой от трех до четырех лет. С осужденных взысканы суммы в счет компенсации вреда пострадавшим людям.
 
В отношении участников побоища, скрывшихся от следствия, уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с их розыском.