В распоряжении "Первого областного" оказались кадры с изображением "аптечного убийцы", расстрелявшего мужчину вечером, 10 августа. Преступник попал в зону наблюдения, когда проходил по пешеходному переходу рядом с остановкой "Детский мир".

Как сообщал ранее "Первый областной", преступление произошло в среду, 10 августа, в 17:30. Мужчина в марлевой повязке ворвался в помещение аптеки по проспекту Ленина, 45. Он без предупреждения и каких-либо требований в упор выстрелил в одного из посетителей. А когда раненому попытались оказать помощь, сделал контрольный выстрел в голову жертвы и скрылся во дворах.

По показаниям свидетелей следователям удалось составить фоторобот. Убийце на вид 35 лет, рост 180-185 сантиметров. Телосложение среднее, волосы черные. Цвет лица - желтый. Он был одет с темно-синюю мастерку, такого же цвета кепку, темные спортивные штаны. На нем также были солнцезащитные очки. На руках мужчины были язвы.

В мае произошло аналогичное преступление и сейчас следователи, скорее всего, объединят эти два дела в одно.

"Вопрос рассматривается, и есть основания предполагать, что эти два преступления связаны. Окончательно сказать пока нельзя, потому что сейчас проводятся экспертизы. Скорее всего, лицо их совершило одно и то же. Почерк одинаковый, схожие обстоятельства. Но в первом случае преступник стрелял, чтобы завладеть имуществом, а во втором - из хулиганских побуждений. Огнестрельное оружие, из которого стреляли, мы пока не установили, а по гильзам проводятся экспертизы", - рассказал "Первому областному" заместитель прокурора Советского района Челябинска Константин Семченко.

На поимку преступника брошены лучшие силы полиции. Усилено патрулирование на улицах. Создана оперативно-следственная группа из числа наиболее опытных сотрудников. Сыщики располагают его фотороботом, но пока "аптечный" маньяк не найден.

Мы обратились за комментариями к психиатру Андрею Бабину. Глядя на составленный в мае фоторобот и приметы, описанные свидетелями второго убийства, он описал психологический портрет преступника.

"После 30 лет лицо уже читаемо. На фотороботе худощавое телосложение, рост 175-180 сантиметров. Глубоко посаженные глаза. У него верхняя тонкая губа - это признак слабости. Лицо продольное и тоскливо обреченное. Это маргинал, шизоид, личность ущербная. Грубо говоря у нас появился новый Родион Раскольников. Цвет лица - желтый, значит он часто сидит где-то взаперти. Читающий книжки, может, наслаждающийся декадентской литературой. Язвы и прыщи у него от того, что он на улице практически не бывает. Так что он не обязательно наркоман. Он мизантроп, психопат, интроверт, маргинал и социопат. Он вменяем. Он ужасно боится смерти"
, - к такому выводу пришел Андрей Бабин.