Пожар в краеведческом музее Нагайбакского района (Челябинская область) уничтожил все экспонаты, которые находились в учреждении. Однако эти предметы не имели исторического значения для Южного Урала. 

По словам заместителя главы Нагайбакского района Галины Ишимовой, музей относится к категории местного значения. Он не состоит в реестре областного министерства культуры, а потому не имеет ценности культурного наследия для региона.

Как ранее сообщал "Первый областной", кровля музея в поселке Остроленский загорелась в ночь с 5 на 6 января 2012 года. Около четырех часов утра о пожаре сообщили в пожарную часть №68 села Фершампенуаз. 

На протяжении 12 часов огонь тушили как представители пожарной части, так и члены добровольной пожарной охраны. Последние, кстати, прибыли к месту происшествия за одну минуту, сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области. 

Несмотря на колоссальные усилия пожарных, здание полностью выгорело. В результате было повреждено 280 квадратных метров кровли, уничтожены почти все экспонаты: фотографии и книги, казачья утварь и предметы быта, настоящая крестьянская изба.

По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил монтажа электрооборудования, сообщает пресс-центр ГУ МЧС по Челябинской области.