Врачей Магнитогорска (Челябинская область), виновных в смерти Анастасии Паздниковой, накажут. Министерство здравоохранения рекомендовало начальнику управления здравоохранения города Елене Симоновой сделать выговор главному врачу роддома № 3 и проверить ее на соответствие занимаемой должности.

Как сообщает "Комсомольская правда", родственники Анастасии попросили прокуратуру провести расследование.

"На днях мы получили официальный ответ из областного минздрава. После нашего обращения провели заседание оперативного штаба по профилактике материнской смертности. Специалисты нашли нарушения в действиях врачей! Причем выяснилось, что виноваты не только работники роддома, но и гинекологи из женской консультации, которые просмотрели заболевание. А также медики из отделения патологии беременных, где Настя лежала на сохранении", - рассказала сестра погибшей Марина.

Несмотря на заключение экспертов, пока нельзя говорить о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

"Для того чтобы подтвердить или опровергнуть заключение минздрава, необходимо провести судебно-медицинские исследования. И только после этого можно решать вопрос о возбуждении уголовного дела", - пояснил сотрудник Ленинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Григорий Имангулов.

Как ранее сообщал "Первый областной", 22-летняя Анастасия Паздникова скончалась в магнитогорском роддоме №3 13 февраля 2012 года. Когда у девушки начались отеки, ей не хватило места в стационере, отправили домой. Но через несколько дней девушку с сильной болью повезли в роддом. Там врач сообщил, что сердцебиение ребенка не прослушивается. Беременную увезли в операционную, из которой она уже не вернулась.