Как стало известно «Первому областному» из собственных источников, экипаж катапультировался, оба пилота живы. Сейчас они проходят медицинское обследование в Челябинске.

Су-24 пилотировали полковник Ермаков и командир авиационной базы полковник Николай Гостев.

Обломки разбившегося самолета обнаружены в 90 километрах от аэродрома Шагол. По некоторым данным, он упал на берегу озера Большой Кашкул в Сафакулевском районе Курганской области.

Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и правилах подготовки к ним, а оперативно-следственная группа военно-следственного отдела СК РФ по Челябинскому гарнизону уже выехала в район падения самолета.

Для справки:

Су-24 - серийный бомбардировщик, принят на вооружение в 1974 году. Максимальная скорость полета на высоте 11 км - 1430 км/ч, у земли - 1320 км/ч, практический потолок - 11000 метров. Вооружение - встроенная шестиствольная 23-мм пушка ГШ-6-23М, управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", "воздух-воздух", корректируемые бомбы. Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций.