Глава региона выступает перед депутатами.

Борис Дубровский заявил, что одной из главных тем послания депутатам Законодательного собрания станет оказание на региональном уровне мер государственной поддержки граждан при покупке жилья. Обращение главы региона к депутатам ЗСО посетители сайта «Первый областной» могут увидеть в прямом эфире.

11:46 - Послание губернатора с отчетом о работе в 2015 году завершено. 

11:45 - Борис Дубровский отметил, что главными жизненными ценностями для южноуральцев должны оставаться дружба, любовь, доверие и взаимное уважение.

"Именно такие отношения между людьми, между обществом и властью помогут преодолеть временные трудности и в конечном итоге обеспечить благополучное будущее Южному Уралу. Это, еще раз вспомнив Конфуция, тот главный парус, который позволит нам оторваться от якоря и, в конечном счете, достичь намеченных целей".

11:43 - Завершая послание, глава региона подчеркнул, что Челябинская область вступает в непростой политический период, когда действующая власть выставляется в качестве антагониста. Однако он отметил, что верит, что грамотные люди смогут отличить конструктивную критику от очерняющей. 

11:41 - Губернатор отметил, что в последнее время снизилась престижность работы в правоохранительных органах. В связи с этим глава региона поручил усилить программы обучения муниципальных служащих и глав местного самоуправления. 

11:40 - Глава региона заявил, что в последнее время лента новостей превратилась в "криминальную хронику". Он призвал не забывать про презумпцию невиновности. 

11:39 - По словам Дубровского, камеры "Безопасного города" показали себя с позитивной стороны, несмотря на недовольство граждан. Он отметил, что число погибших уменьшилось на 15%. 

11:37 - Относительно строительства высокоскоростной магирстрали между Челябинском и Екатеринбургом Дубрвоский заявил, что первый шаг в реализации проекта — ТЛК "Южноуральский". 

"Теперь есть форма – нужно наполнить ее содержанием. Сфокусировать внимание на формировании встречных товаропотоков с нашей стороны. Постоянно поднимать уровень сервиса, предлагать клиентам все преимущества, прежде всего - скорость доставки грузов".

11:35 - Глава региона отметил, что Президент Владимир Путин поддержал инициативу проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске. По словам Дубровского, нужно не смотреть за тем, что аэропорты строятся в других регионах, а самим делать то же самое. 

"У нас есть реальный шанс преобразить столицу Южного Урала. Сделать Челябинск современным, красивым, комфортным мегаполисом, с новыми объектами и обновленной улично-дорожной сетью".  

11:32 - Губернатор Челябинской области заявил, что сейчас путь к успеху для региона лежит в русле движения к широкоформатной экономике. Решить эту задачу можно за счет малого и среднего бизнеса. Губернатор заявил, что продолжит лоббировать различные льготы для предпринимателей. 

"Моя позиция однозначная: льготы предпринимателям и инвесторам должны быть емкими, действенными, но обоснованными и ограниченными по времени действия. Мы не можем бесконечно ужимать налоговую базу, бюджетные доходы. Также нельзя допустить послабления в работе налоговых органов, распространения любых схем ухода от налогов, включая «серые зарплаты»".

11:30 - Дубровский заявил, что важным элементом импортозамещения является сельское хозяйство. Речь идет как о селекционной работе, так и о суперсовременных технологиях, в том числе о микроклональном и эмбриональном размножении.

"Я разделяю уверенность Премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева, что от импортной зависимости по семенам или племенным материалам мы со временем также избавимся".

11:29 - Глава региона отметил формирование туристического кластера "Синегорье". По его словам, в этот проект вложено достаточно средств, он должен стать серьезным мотивирующим фактором для развития туризма в регионе.

"Глобально стоит задача сделать Челябинскую область гостеприимным регионом, где каждый турист воспринимался бы как уважаемый инвестор и клиент.  Ставку мы делаем на спортивный, оздоровительный и событийный туризм, и ежегодный «календарь событий» Южного Урала должен быть ярким и насыщенным". 

11:27 - По словам губернатора, сейчас мало просто ориентироваться на экспорт — необходимо мыслить так, чтобы составлять конкуренцию ведущим мировым компаниям. 

11:26 - Борис Дубровский перешел к вопросу корректировок Стратегии развития региона. По его словам, область должна стать ориентированной на человека. 

" По сути, сейчас мы стремимся создать у себя в регионе модель такого усиления, научиться маневрировать в кризисных волнах. Чтобы не получилось, как в известном высказывании Конфуция: «У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь». Один из таких «парусов» - это импортозамещение". 

11:25 - Глава региона отметил, что сейчас серьезные проблемы инфраструктурного характера имеются в микрорайонах «Просторы», «Женева», «Залесье», «Белый хутор». Губернатор заявил, что в правительстве создадут специальную рабочую группу, которая займется решением проблемы. 

11:24 - Дубровский также затронул проблему газификации региона. Он заявил, что на эти цели в 2015 году было выделено порядка миллиарда рублей

"Газ получили 11,5 тысяч домовладений, улучшили условия жизни почти 40 тысяч южноуральцев. С участием частных инвесторов сокращено число убыточных и устаревших котельных с 200 до 56".

11:22 - Губернатор заявил, что более миллиарда рублей выделено на решение проблемы утилизации бытовых отходов. По словам Дубрвоского, проблема будет решена для жителей Магнитогорска, Кизильского, Агаповского, Верхнеуральского районов.

11:20 - Третья проблема — экология. Дубровский заявил, что разделяет беспокойство южноуральцев относительно строительства Томинского ГОКа. Однако он призвал отбросить эмоции и судить о проблеме прагматично.

"Я принципиально против попыток  формировать протестные настроения на экологической волне, за которыми нередко стоят чьи-то политические либо корпоративные интересы. Убежден, что Русская медная компания как основной оператор проекта должна достигнуть консенсуса, прежде всего с обществом. Государство должно быть непредвзятым арбитром в этой ситуации". 

11:18 - Еще одна проблема, о которой упомянул губернатор, это рост безработицы. На учете находятся свыше 37 тысяч южноуральцев. Однако в области существует программа по обеспечению занятости, что должно помочь решить проблему. 

"Отдельно нужно помочь в трудоустройстве студентам-выпускникам – им в нынешней ситуации приходится сложно. Главному управлению по труду и занятости Челябинской области дополнительно отработать эту тему, совместно с Министерством образования, вузами, бизнесом и главами муниципалитетов". 

11:16 - Первой проблемой Дубровский обозначил уменьшение реальных доходов граждан. Глава региона назвал эту ситуацию недопустимой и заявил, что ее необходимо срочно исправлять. 

"Моя принципиальная позиция – зарплаты у людей должны расти. И не только в бюджетной сфере, но и в коммерческом секторе.  В прошлом году мы с коллегами из «Единой России» обратились к владельцам и директорам предприятий: повышайте зарплату, не отставайте от государства!"

11:15 - Борис Дубровский отметил, что в 2015 году впервые на 100% обеспечена доступность детских садов для детей от 3 до 7 лет. Также глава региона заявил, что необходимо в кратчайшие сроки обеспечить переход обучение в общеобразовательных школах в одну смену.

11:13 - Губернатор отметил увеличение количества медицинского оборудования и транспорта. Также выросло число больниц. 

"Люди хотят, чтобы были обеспечены, как минимум, доступность и качество медицинской помощи. В последнее время некоторые южноуральцы предпочитают лечиться за пределами области. Хотя большинство наших врачей – настоящие профи! Прошу руководство Минздрава совместно с ФОМСом эту тенденцию проанализировать".

11:10 - Дубровский отметил рост количества спортивных объектов в Челябинской области. В том числе плавательный бассейн в Верхнеуральске, крытые ледовые катки в Златоусте и Сосновском районе. Борис Дубрвоский обратился к минспорта с поручением увеличить количество занимающихся спортом южноуральцев. Также он отметил, что перед летними каникулами необходимо привести в порядок детские площадки. 

"Это поможет уберечь детей от влияния криминала, наркотиков, да и родителям будет спокойней. Особенно, если они будут вместе с детьми заниматься физкультурой и спортом".

11:08 - По словам губернатора, порядка 2 миллионов квадратных метров жилья появилось в Челябинской области. Объемы уменьшились по сравнению с 2014 годом. В связи с этим губернатор поручил доработать меры по стимулированию спроса на новые квартиры.

11:07 - Борис Дубровский отметил, что падения в обрабатывающих отраслях практически не было. Прирост обеспечили горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, производство машин и оборудования, энергетика.

"Предметом нашей общей гордости стали итоги Всероссийской выставки «Золотая осень-2015», где область завоевала почти сто наград. Этот труд и ответственный подход наших селян заслуживают самой высокой оценки и благодарности."

11:06 - Губернатор начинает с оценки ситуации в макроэкономике. Глава региона отметил, что, несмотря "экономические качели" и проседание металлургии в 2015 году, бюджету удалось добиться прироста налоговых поступлений на 11 миллиардов рублей.

"Прирост позволил нам более уверенно решать социальные задачи: повысить зарплаты бюджетникам, увеличить объемы средств на благоустройство и газификацию, направить разовую выплату пенсионерам ко Дню пожилого человека. Я благодарен металлургам за их напряженный труд и значимый вклад в экономику и финансовую систему региона и России в целом!"

11:05 - Начиная свой отчет, губернатор Борис Дубровский вспоминает послание 2-летней давности. Глава региона отметил, что главным приоритетом власти остается человек.

"Эти приоритеты остаются для меня неизменными. С этой позиции дам сегодня свою оценку итогам 2015 года и скажу о перспективах".

11:00 - Зал не вмещает всех желающих услышать послание губернатора. Все готово к началу отчета Бориса Дубровского. 

10:55 - На оглашение послания, помимо депутатов ЗСО, приглашены руководители федеральных органов власти, правоохранительных и надзорных структур, члены правительства Челябинской области, главы и председатели собраний депутатов муниципалитетов, представители различных общественных организаций — всего 300 человек. По традиции, освещать мероприятие будут ведущие средства массовой информации региона.Прямую трансляцию послания губернатора Челябинской области депутатам Законодательного собрания ведут телеканал ОТВ и сайт «Первый областной»в разделе «Онлайн-ТВ».

10:55 - Ранее возможные темы обращения губернатора к Заксобранию области обсудили политологи. Эксперты предсказывают, что доклад губернатора будет консервативен и состоять из трех частей: итоги года, актуальное положение дел и перспективы региона. От Дубровского ожидают рассказа о планах по изменению «Стратегии-2020», поскольку она нереализуема в нынешнем формате и в текущих экономических условиях. 

10:45 - Послание губернатора Законодательному собранию — традиционная процедура. Ожидается, что Борис Дубровский подведет итоги работы в 2015 году, даст характеристику текущей ситуации и огласит стратегию социально-экономического развития. Также ключевой темой выступления станет поддержка граждан при покупке жилья.