В партии поблагодарили граждан за сознательность.

На Южном Урале завершился процесс предварительного голосования за кандидатов от партии «Единая Россия». В настоящее время осуществляется подсчет голосов. Также стала известна итоговая явка избирателей. Показатель оказался высоким, что приятно удивило организаторов праймериз на Южном Урале.

С начала дня предварительного голосования в лидеры по явке населения вырвался челябинский избирательный округ. В итоге свое первенство столица региона никому не отдала. Явка в Челябинске составила 12,2%. Коркинский избирательный округ сохранил вторую позицию, вплотную подобравшись к лидеру – 12,1%. На третьей строчке в итоге оказался металлургический избирательный округ (8,6%), четвертое место между собой поделили Магнитогорский и Златоустовский избирательные округа (по 6,4%). Общая явка по региону составила 9,13%.

– Со стороны наших оппонентов было много предположений и сомнений по поводу новой для всех процедуры предварительного голосования, но предварительные результаты голосования на участках доказали, что все сомнения были напрасны – активность граждан была высокой. Предварительное голосование завершилось и в данный момент идет подсчет голосов. Напоминаю, что в области работало 476 избирательных участка. Совместными усилиями, также этому послужила большая подготовительная работа, которая позволила нам не допустить появления жалоб. Все прецеденты, которые появлялись в сети – были нами проверены, отработаны и опровергнуты. Хочу отметить, что в Челябинской области на предварительном голосовании была высокая конкуренция, это замечали и мои коллеги из других регионов. Однако, это добавило мотивации для самих жителей, которые пришли на свои участки, чтобы поддержать участников. Самая главная задача – выполнена. Мы ставили перед собой задачу проверить наши партийные кадры, выявить тех людей, которых действительно поддерживают люди, и я уверен, что нам сегодня это удалось. Трудность для счетных комиссий заключается в том, что большое количество участников выдвигались по общефедеральному округу и федеральным оргкомитетом было принято разумное решение перенести подсчет так, чтобы результаты мы получили к обеду завтрашнего дня, – прокомментировал секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

Напомним, голосование проходило 22 мая с 8 до 20 часов. Голосование являлось рейтинговым, то есть избиратель был вправе проголосовать за нескольких кандидатов. Бюллетени не будут считать испорченными, все голоса в них учтут. В счетных комиссиях предварительные итоги будут подведены сегодня вечером, затем бюллетени передадут в окружные комиссии. Предварительные итоги по Челябинской области будут известны завтра вечером, 23 мая.