Губернатор отдельно затронул тему экологии.

В Челябинске 17-18 февраля проходило выездное совещание секретаря Совета безопасности РФ. На заседании, состоявшемся в среду, обсуждался ряд тем, среди которых были антитерроризм, экология и Томинский ГОК. По итогам совещания Борис Дубровский отметил, что все инициативы и предложения Челябинской области вошли в итоговый проект решения.

Губернатор остался удовлетворен прошедшим в Челябинске выездным совещанием секретаря Совбеза РФ. Борис Дубровский заявил, что все сформулированные предложения вошли в итоговый проект решения, в том числе и те, что были озвучены в рамках дней Челябинской области в Совете Федерации. Отдельно губернатор прокомментировал тему экологии.

Сейчас есть общее понимание, что эту проблему, как и вопрос утилизации бытовых отходов в областном центре, можно решить только общими усилиями федеральных, региональных и муниципальных властей и при активном участии бизнеса. Необходимо системное, комплексное решение проблемы, – заявил Борис Дубровский. – Все решения выездного совещания получат свое воплощение на практике. На уровне региона и муниципалитетов уже определяются конкретные задачи, ответственные лица, сроки исполнения.

Напомним, 17 февраля в зале заседаний правительства Челябинской области собрались губернатор Борис Дубровский и первые лица федеральных силовых структур, лично прибыл глава следственного комитета Александр Бастрыкин, представители полиции, генеральной прокуратуры, Минюста, агентства по делам национальностей, Роспотребнадзора, Росприроднадзора. Руководил выездным совещанием Совбеза России заместитель секретаря совещательного органа Владимир Назаров. Главными темами закрытого обсуждения стали вопросы борьбы с терроризмом, предупреждения межнациональных конфликтов, экологии, в том числе Томинского ГОКа, и утилизации промышленных отходов.