Реформа повысит ответственность военных руководителей.

К 1 сентября ЧВВАКУШ должен вновь стать самостоятельным вузом в соответствии с постановлением правительства России. Начальник училища будет нести ответственность перед главкомом ВВС и получит право на принятие решений. Там продолжат готовить штурманов, офицеров боевого направления авиации и операторов беспилотных летательных аппаратов.

Сейчас ЧВВАКУШ является филиалом учебно-научного центра ВВС. Соответствующую реформу, во время которой объединили более 60 военных академий, институтов, училищ и университетов, провел бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Система оказалась несостоятельной из-за появления дополнительного звена управления, и Владимир Путин поручил вернуть вузам самостоятельность.

— Сейчас правительство России готовит соответствующее постановление, думаю, его подпишут до 1 сентября. Возрастет ответственность руководства. Самостоятельный вуз находится в прямом подчинении у командующего военно-воздушными силами, поэтому и ответственность за работу начальник училища будет нести напрямую перед главкомом ВВС, — рассказал сайту «Первый областной» замначальника по работе с личным составом ЧВВАКУШ Вадим Галиахметов.

Эксперты считают, что перевести вузы в дореформенный статус будет легко, однако потребуются расходы на юридическое сопровождение. Игорь Мурог руководил самостоятельным челябинским автомобильным училищем и филиалами учебно-научного центра ВВС. Он считает, что разделение образовательных учреждений положительно отразится на качестве обучения.

— У каждого рода войск есть свое управление, которому нужно подчиняться. В учебно-научном центре мы были вместе с рязанским десантным училищем, пензенскими артиллеристами, мотострелками из Благовещенска. У руководителя не было прав на принятие решений. Чтобы приобрести основные средства, нужно было подготовить массу обоснований и встать в очередь. А самостоятельный руководитель имеет счет и сам определяет, что надо для учебного и воспитательного процесса, для научной работы, — пояснил Игорь Мурог.

Обучение в ЧВВАКУШ продолжат вести на высочайшем уровне: вуз готовит штурманов, офицеров боевого направления авиации и операторов беспилотных летательных аппаратов. В этом году набор в соответствии с государственным оборонным заказом составит примерно 500 человек.