Губернатор Челябинской области закончил визит в город Сим Ашинского района. Михаил Юревич посетил предприятие "Агрегат" и встретился с жителями.

"Агрегат" - это предприятие, входящее в состав Российского авиационно-космического агентства. Сейчас на заводе работает более 2,5 тысяч человек. Они выпускают детали для самолето- и ракетостроения, аварийно-спасательные гидравлические мотоинструменты, автомобильные запчасти. Для расширения ассортимента освоен выпуск агрегатов разработки АК "Рубин", используемых в гидросистемах гражданских самолетов. У предприятия хороший потенциал, отметил глава региона после осмотра производственной линии, есть надежда на увеличение государственного оборонного заказа.

В Симе глава региона также провел две встречи с местными жителями. Одна из участниц сбора пожаловалась Михаилу Юревичу, что в группах детского сада №4 очень холодно, причем дети мерзнут даже в валенках. Губернатор пообещал: в ситуации он и местные власти разберутся, а чуть позже сообщил журналистам: специалисты исследуют систему отопления и сделают все, чтобы и малышам, и сотрудникам детсада было комфортно. А еще одно дошкольное учреждение Сима ждет капитальный ремонт.

Михаил Юревич также отметил: властям Сима удалось свести к нулю очереди в детские сады, малышам всегда находят место в одном из учреждений. А вот в Аше ситуация похуже, впрочем, здесь тоже принимаются меры, и в ближайшее время очередь из дошколят будет либо существенно сокращена, либо вопрос решится окончательно.

В целом Сим изменился в лучшую сторону со времени последнего визита, отметил глава региона. Сегодня, например, был открыт спортивный комплекс, который не работал шесть лет, но теперь он в хорошем состоянии. Сдвинулись с мертвой точки и другие вопросы.

"До сих пор недостаточно денег выделялось на дороги в Симе. В этом году мы исправим ситуацию", - отметил Михаил Юревич.

Стоит отметить, что в целом Ашинский район по различным программам получил 450 миллионов. Такое финансирование муниципалитет не получал последние десять лет. В результате, например, в 2011 году газифицировано 300 домов, и работы продолжаются.

Впрочем, и властям Сима есть, над чем серьезно работать. Михаил Юревич сделал замечание: город недостаточно использует близость трассы М5. Сим находится в предгорьях, и во время снегопадов водители-дальнобойщики часто не могут проехать. Они вынуждены останавливаться, но набор услуг, которые они способны получить, весьма скуден. Необходимо строить кемпинги, стоянки, автосервисы, магазины, дал поручение губернатор. Тогда у Ашинского района появятся дополнительные рабочие места для жителей.

Впрочем, у проблемы есть и еще одна сторона. Представители малого бизнеса Сима, с которыми встретился глава региона, пожаловались ему на невозможность использования участков земли, прилегающих к федеральной трассе М5-Урал. Зачастую бизнесмены просто не понимают, к кому им обращаться, в чьей собственности находятся эти перспективные для бизнеса площадки. Михаил Юревич был возмущен сложившейся ситуацией и потребовал в кратчайшие сроки представить ему подробную карту с указанием, в чьей собственности находится тот или иной участок земли.