Мальчик сделал на стене учебного заведения провокационную надпись.

В Челябинске усилены меры по безопасности образовательных учреждений. Школы и так охраняются в рамках операции «Антитеррор», однако в выходные МВД активизировало свою работу, так как на стене одного из учебных заведений появилась провокационная надпись.

В минувший уикенд на одной из школ сделали экстремистскую запись, которую снабдили датой и словом «Бум» на английском языке. За несколько часов автора надписи разыскали, им оказался несовершеннолетний мальчик. С родителями и самим ребенком уже работают полицейские, социальный педагог и психолог.

Усиление мер, связанных с дополнительной безопасностью образовательных учреждений города Челябинска, подтвердили свою необходимость и своевременность. Устанавливаются обстоятельства произошедшего и причины, толкнувшие школьника на этот шаг, – сообщили сайту «Первый областной» в администрации Челябинска.

Вопрос безопасности в школах находится на особом контроле администрации и МВД.

Напомним, ранее глава управления МВД Челябинской области Андрей Сергеев объявил, что в Челябинской области усилят работу по антитеррористическому направлению. Соответствующие установки в связи с международной обстановкой и военной операцией в Сирии поступили в регионы из Москвы еще до терактов в Париже и Бейруте. В начале октября Сергеев заявил, что возобновятся мероприятия, начатые в рамках операции «Вихрь-антитеррор», которая впервые была объявлена еще в 1999 году.