В России выявили первые случаи заражения клещевым энцефалитом. В Челябинской области с подозрением на клещевые инфекции госпитализировали четверых человек, сообщили в пресс-службах федерального и регионального Роспотребнадзора.

В этом году по всей России после укуса клещей в больницу обратились более 21 тысячи человек. Первые случаи заражения энцефалитом среди них уже выявлены.

В медучреждения Челябинской области в этом сезоне обратилось 650 человек, пострадавших от укусов клещей. С подозрением на заражение энцефалитом госпитализировали четверых.

«Ежегодно на территории области регистрируется более 15—20 тысяч пострадавших от укусов клещами. Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия», — отметили в региональном Роспотребнадзоре.

В этом году уже завершили вакцинацию более 32 тысяч южноуральцев.

Все желающие привиться должны обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно купить в аптеке. Курс вакцинации состоит из трех прививок, очередные ревакцинации проводятся раз в три года.

Напомним, в регионе уничтожают клещей в общественных пространствах и зеленых зонах. Ранее специалисты закончили акарицидную обработку кладбищ в Челябинске.