Военные специалисты отработали способы десантирования и оказания первой помощи космонавтам.

Свыше тысячи раз за прошедшие дни в небе над Южным Уралом можно было увидеть парашюты. На одном из полигонов региона проходили учения «космических спасателей». Этот отряд специализируется на помощи космонавтам при приземлении. На учениях специалисты отрабатывали способы десантирования, увидеть которые можно на 1obl.tv

Периодически приземление с орбиты Земли аппаратов «Союз» происходит в места, откуда сложно забрать космонавтов, однако им зачастую требуется срочная помощь. Обеспечение стартов и приземлений транспортных пилотируемых кораблей, оказание первой медицинской помощи космонавтам - это и есть работа поисково-спасательного отряда Центрального военного округа, которых иначе называют космическими спасателями. Чтобы оказаться первыми в местах приземлений, спасатели нередко вынуждены десантироваться с самолетов. Именно этому умению и были посвящены учения на аэродроме Упрун в Челябинской области.

- Специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной служб отработали точность приземления на управляемых парашютных системах «Арбалет-2», а также выполнили прыжки с предельно малых высот. Всего в ходе тренировок летчики, парашютисты и укладчики парашютов совершили более 1 тыс. прыжков, из них 150 - в ночное время. Отработка новых способов десантирования позволит специалистам оперативно прибывать к месту посадки в сложных метеоусловиях и других нештатных ситуациях, - рассказали сайту «Первый областной» в пресс-службе ЦВО.

Во время спусков спасатели использовали на своих шлемах камеры GoPro, которые пользуются особой популярностью у любителей экстремальных видов спорта. На видео десантники выпрыгивают из самолета и парят в затяжном прыжке, собирая в воздухе звезду. Ролик получился весьма зрелищным. Увидеть полет космических спасателей над Челябинской областью от первого лица можно на 1obl.tv.

Фото:schustova2014