В Челябинском электротранспорте уже начали появляться первые валидаторы. Сегодня утром с устройством в рейс вышел трамвай, следующий по маршруту № 20. Об этом в социальных сетях сообщили местные жители.

«На линию вышел первый трамвай с валидатором. В вагоне 20 маршрута установлено 3 валидатора возле каждой двери для оплаты проезда социальными, транспортными и банковскими картами. А вот с наличными по-прежнему к водителю»,— сообщили в одном из пабликов в социальной сети «ВКонтакте».

Некоторые комментаторы отнеслись к новшеству положительно, другие, наоборот, посчитали, что недобросовестных пассажиров немало, а контролировать их некому.

Напомним, валидаторы — это устройства, позволяющие пассажирам самостоятельно оплачивать проезд при помощи транспортных и банковских карт. Как ранее сообщали в «ЧелябГЭТ», электронные терминалы появятся в 25 трамваях и троллейбусах в марте-апреле в тестовом режиме. Затем станет ясно, стоит ли их докупать.

При этом, как отмечали в «ЧелябГЭТ», валидаторы появятся не взамен кондукторов, а им в помощь. Однако на сегодняшний день на тех маршрутах, где установлены устройства, кондукторов в вагоне нет.