Борис Васильевич Литвинов скончался сегодня, 23 апреля, в реанимации. Последние два месяца он провел в больницах - у академика было тяжелое онкологическое заболевание.

Борис Литвинов родился в 1929 году на Украине в городе Луганске. В 1947 после успешного окончания средней школы поступил на инженерно-физический факультет Московского механического института (сейчас МИФИ). Летом 1951 года его направили на практику на химкомбинат «Маяк». После окончания института Борис Васильевич несколько лет проработал в ядерном центре в городе Саров, а в марте 1961 года был назначен главным конструктором НИИ-1 в Снежинске.
Профессор Борис Литвинов возглавлял КБ до 1997 года. Главным содержанием его работы являлась разработка ядерных зарядов для различных видов ядерного оружия и устройств для гражданского применения ядерных взрывов. На сегодняшний день зарядами, созданными под руководством и при непосредственном творческом участии Литвинова, оснащено более половины ядерных боеприпасов России.

В 1997 Литвинов ушел с поста главного конструктора и, оставаясь заместителем научного руководителя, возглавил специальную аналитическую лабораторию, сплотив вокруг себя опытных специалистов ВНИИТФ. Борис Васильевич является почетным гражданином Снежинска и Челябинской области, награжден медалями "За заслуги перед Отечеством" II  и III степени.

Прощание с Борисом Литвиновым состоится 27 апреля в 9:30 в ДК «Октябрь» в Снежинске.