Одна из главных причин отмены фестиваля, которую называет администрация района, - позднее уведомление организаторов о сроках проведения фестиваля "Уральский рубеж" на территории озера Кумкуль. Другая - невозможность обеспечить безопасность участников и гостей фестиваля. Ссылаются на печальный опыт проведения теми же организаторами фестиваля "Торнадо".

"Возникает ряд вопросов: обеспечение пожарной безопасности, безопасности на воде, уборки мусора, медицинской службы. И данное мероприятие не является районным", - поясняет заместитель главы Аргаяшского муниципального района по социальным вопросам Рашид Хакимов.

Территория, по словам администрации района не соответствует месту проведения фестиваля. На ней расположены шлакоблоки, обработка поля от клещей тоже под большим вопросом. Однако у представителей рок-фестиваля свой взгляд на ситуацию.

"Территория базы огорожена трехметровым забором. Вход на базу достаточно легко контролировать. Для этого имеются предварительные договоренности с охранным предприятием, которые будут обеспечивать безопасность. И полиция нам как-то не нужна", - уверяет юрист, член оргкомитета Сергей Казанцев.

Как заявляют организаторы "Уральского рубежа", они создадут для гостей все условия. Поставят биотуалеты, а на территории будут работать кафе. Алкоголь на фестивале будет запрещен. Чтобы избежать повторения ситуации с "Торнадо", тематику фестиваля тоже поменяют: в этом году из программы  рок-концерта исключат панк-исполнителей.

Администрация Аргаяшского района согласилась подумать.