В столице Южного Урала празднуют 71-ю годовщину Победы в ВОВ.

По всей стране празднуется День Победы. Традиционные Парады проходят во многих городах. Исключением не стал и Челябинск. В столице Южного Урала главное мероприятие пройдет на Площади Революции. О том, какие именно военные и техника пройдет рядом с памятником Ленину, читайте в нашем анонсе

13:12 - Под марш «Прощание славянки» площадь Революции покидают военные. На этом Парад Победы, как и наша текстовая трансляция, официально завершены. 

13:10 - Сегодня в Челябинске запланировано множество праздничных мероприятий, главное из которых, конечно, фейерверк. Афишу читайте на нашем сайте

13:06 - "Сегодня самый главный в нашей стране, спасибо за него ветеранам. Наша задача - воспитать достойное поколение. Отмечу, что с 6 октября мы будем отмечать День Героев Танкограда. А ветеранам желаем здоровья и всегда быть с родными и близкими людьми" - ветеранов поздравил председатель городской Думы Станислав Мошаров. 

13:02 - В рамках так называемого "Эпилога" проходит танцевальное шоу под песню "Кукушка", которую исполняет Полина Гагарина. В записи, конечно. 

13:00 - На площади Революции звучат стихотворения о войне в исполнении курсантов. 

12:58 - Торжественная часть парада Победы на этом закончена. Впереди - гражданская часть. 

12:55 - "День Победы" отзвучал. Сразу после песни последовала дробь барабана, все остановились. Начальник гарнизона скомандовал: «Вооруженным Силам – Слава!», «Легендарному Танкограду – Слава!»; «Советскому народу-победителю – Слава!». Войска отвечают троекратным:«Слава! Слава! Слава! Ура!».

12:52 - В центре Челябинска звучит знаменитая композиция "День Победы". 

12:50 - На Площади рота почетного караула, в которую мечтают попасть многие военные.

12:47 - Впервые появляются во время Парада члены мотоклуба "Ночные волки". 

12:46 - Появляются многоцелевые транспортёры - тягачи) - советский плавающий бронетранспортёр. Создан для транспортировки (перевозки) людей и грузов, также широко используется в роли артиллерийского тягача (в некоторых частях используется для перевозки личного состава мотострелковых подразделений, хотя и не предназначался для этой роли, в отличие от принятых ранее на вооружение БТР-60).

12:45 - Красуются перед челябинцами и гостями города новейшие многофункциональные бронеавтомобили «Тайфун-У». Семейство бронеавтомобилей предназначено для перевозки личного состава, а также для установки различного целевого оборудования или систем вооружений. На его базе можно создавать машины связи, мобильные артиллерийские системы, автокраны, транспортно-пусковые машины беспилотных летательных аппаратов, эвакуаторы, экскаваторы и другие модификации. Семейство послужит единой унифицированной платформой для «лёгких» бригад Сухопутных войск.

12:43 - Никак и без современной техники: БТР-80, "Уралы", которые работают на температуре от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию, КамАЗы ДОСААФ России, которые буксируют противотанковую пушку «Рапира» и последние модификации гаубиц Д-30.

12:43 - Завершают Парад техники легендарные машины "Победа", "Чайка" и "Волга". 

12:42 - На площади ЗИС-151 — грузовой автомобиль повышенной проходимости. 

12:41 - Советские военные автомобили ГАЗ-69 - одним из самых надежных машин, которые были на вооружении армии и поставлялись в народное хозяйство.

12:40 - В Параде участвуют легендарная "полуторка" -автомобиль ГАЗ-АА — грузовой автомобиль Нижегородского (в 1932 году), позже Горьковского автозавода, грузоподъёмностью 1,5 тонны. 

12:39 - На площади появляется автомобиль БА-64 — советский лёгкий бронеавтомобиль периода Второй мировой войны. Был создан в июле — декабре 1941 года на шасси полноприводного легкового автомобиля ГАЗ-64 с использованием как довоенных советских наработок по полноприводным бронеавтомобилям нового поколения, так и с использованием опыта, полученного при изучении трофейных германских бронеавтомобилей

12:37 - Прохождение автомобильной техники начинают автомобили Willys MB. 

12:37 - На площади появляются всадники конно-спортивного клуба «Буян». Реконструированные полки смотрятся весьма эффектно, особенно конница привлекает внимание детей. В войне конница играла значительную роль. 

12:36 - Одна из самых зрелищных частей Парада: по проспекту Ленина еще едут танки, а в небе пролетают военные самолеты группы «Челавиа».

12:35 - Далее идет не менее известный Танк ИС-3 времен конца войны. 

12:32 - В авангарде идет легендарный танк Т-34, который в представлении не нуждается. Именно он поставил победную точку в ВОВ, ворвавшись в Прагу. 

12:30 - Сразу за военными по площади Революции пройдет военная техника. 

12:26 - Далее мимо памятнику Ленину проходят барабанщики, реконструированный взвод, кинологи со служебными собаками, ветераны военной службы и боевых действий, колонна морского собрания региона, ветераны пограничной службы, десантники, а также гвардейцы, курсанты военно-воздушной академии, расчет учебной авиабазы, строй пограничного управления Федеральной Службы Безопасности РФ по Челябинской области, колонны ГУ МВД РФ региона, колонна моторизованного полка внутренних войск МВД России, отряд специального назначения "Оберег", факультет военного обучения ЮУрГУ, а также сотрудники ГУФСИН и МЧС. 

12:22 - Начальник гарнизона командует, парадные расчеты начинает прохождение торжественным маршем. Первыми идут курсанты ВУНЦ, которые и выносили Знамя Победы на Площадь Революции. 

12:17 - На площади Революции звучит государственный гимн РФ. Одновременно производится девять одиночных залпов - вьюга дымовая с российский триколором. 

12:16 - С Днем Победы поздравляет губернатор Челябинской области Борис Дубровский: "Дорогие ветераны, уважаемые земляки, поздравляю вас с Днем Победы! Это праздник в сердце каждого из нас. наш народ своим великим подвигом завоевал право над мирное небо над головой. Южный Урал отправил на фронт тысячи бойцов, миллионы снарядом, мы гордимся подвигом южноуральцев. Нас объединяет желание сделать нашу Родину лучше и вложить силы в ее развитие. С Днем Великой Победы, дорогие земляки! Ура, товарищи!"

12:15 - Машина начальника гарнизона завершеает объезд и останавливается возле трибуны. Начальник гарнизона выходит из машины, поднимается на трибуну, подходит к микрофону и даёт команду "Вольно".

12:11 - Глава города Евгений Тефтелев во время прямого включения рассказал, что его дед уходил на фронт, в 1943 году получил ранение под Харьковом, был комиссован, получил два ордена и медали. "Челябинцы очень любят День Победы, недаром второе название города - Танкоград. Мы помним уральцев, которые воевали, это знаковая дата, и количество людей, которые пришли на Площадь Революции, об этом говорит". 

Глава города также заверил, что за безопасностью сегодня следят сотрудники правоохранительных органов, что практически исключает возможность каких-либо происшествий.

12:10 - Начальник гарнизона поочередно приветствует курсантов, гвардейцев-авиаторов, пограничников, сотрудников органов внутренних дел, спецназовцев.

12:05 - Оркестр заиграл "Встречный марш".  Начальник Челябинского военного гарнизона Владимир Корягин начинает объезд и приветствие всех коробок. Первыми, само собой, ветераны ВОВ.

12:01 - Заместитель начальника гарнизона произнес команду, и на площади появились курсанты филиала ВУНЦ, которые вынесли Государственный Флаг РФ и Знамя Победы.

12:00 - Прогремел тройной салютный марш, также был слышен бой курантов. Это значит, что Парад Победы в столице Южного Урала начался!

11:59 - По площади Революции прошли ветераны Великой Отечественной войны. Вслед за ними - реконструированный взвод в форме времён великой Отечественной войны с копиями вымпелов воинских частей.

11:57 - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил южноуральцев с Днем Победы: "Ветеранам мы всячески помогаем, поддерживаем всем, чем можем. Сегодня тот день, когда нужно сказать тем людям, которые обеспечили нам красивую жизнь и этот праздник. Для меня этот праздник всегда был важен. Все, что происходит в нашей жизни хорошего - благодаря тому, что была эта Победа и эти люди нам были примером. Отмечать будем празднично: хорошим настроением, хорошей погодой. Всех с праздником!"

11:55 - В эти минуты уже завершилась церемония возложения цветов к мемориалу Вечного огня. В ближайшее время начнется Парад Победы.

Прямую трансляцию Парада можно увидеть прямо сейчас на «Онлайн-ТВ».