Молодой человек решил присвоить композицию, принадлежащую известному украинскому певцу. Вычислить плагиатора помогли пользователи Интернет.

В Челябинске в апреле этого года стартовал традиционный открытый конкурс «Песня города». Принять участие в нем мог любой желающий, будь то отдельный исполнитель или творческий коллектив. По условиям конкурса, все присланные музыкальные работы должны быть оригинальными и не противоречить законодательству РФ. Победители в номинациях должны будут выступить в гала-концерте, посвященном Дню города, главный победитель вдобавок получит ноутбук.

Все поступившие на конкурс музыкальные композиции мы, с согласия организаторов конкурса, - муниципального бюджетного  учреждения «Информационно-аналитический центр» и администрации Челябинска – разместили на нашем сайте, чтобы пользователи могли оценить ту или иную композицию и проголосовать за понравившуюся.

Одним из первых участников конкурса «Песня города» стал Владислав Гоффман. В начале июля он прислал на конкурс свою (как он заявил!) песню «Chelyabinsk EURO - 2012».

Однако, вчера выяснилось, что композиция "Chelyabinsk EURO - 2012" – чистой воды плагиат!

Один из пользователей прислал ссылку на видеозапись зарубежной программы «Я люблю Украину» с выступлением певца ВиталияКозловского, который исполняет песню «We are the players live», написанную им специально к Чемпионату Европы по футболу Евро-2012. Песня – один в один, за исключением фразы: «Хей, Челябинск, we are the best”.

Примечательно, что Владислав, похоже, пребывал в полной уверенности, что этот факт не вскроется. На своей странице Вконтакте парень активно призывал пользователей голосовать за себя на конкурсе «Песня города» и даже хотел организовать флэш-моб. 21 июля он оставил на «стене» своей странички такую запись:

«Люди, помогите организовать флешмоб в День города на конкурс "Песня города - 2012" в Челябинске под мою песню. Пишите в личку!».

Владислав, нет ничего тайного, что не стало бы явным. Цитата из Библии…