Мошенники придумали новый способ получить доступ к банковским карте и счетам россиян: они предлагают оформить вклад под высокий процент. Тем, кто соглашается, присылают фейковую ссылку на страницу банка, и клиент, вводя свои данные, лишается средств. Об этом сообщила «РИА Новости» руководитель группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева.

По словам эксперта, злоумышленники либо присылают письмо по электронной почте, либо звонят человеку и сообщают о проведении акции, о которой не говорится на официальном сайте. Тем, кто заинтересовался вкладами под высокий процент, они отправляют ссылку на поддельную страницу аутентификации, требующую ввести логин и пароль от онлайн-банка. После получения желаемых данных мошенники переводят себе все средства, имеющиеся на счетах и картах потерпевшего.

К этой системе мошенники решили перейти потому, что многие уже знают о том, что никому нельзя сообщать коды из смс и другие данные. А в предложении оформить вклад россияне не увидят ничего подозрительного, добавляет Екатерина Килюшева.

Однако эксперт напоминает о том, что никогда и никому не следует сообщать данные банковских карт, логины и пароли, а также не переводить деньги на якобы резервные счета.