Колонии на связи. Сегодня на Южном Урале прошел первый сеанс "Видеосвиданий" между осужденными и их родственниками. Теперь через специальный терминал встречаться с близкими можно каждый день. Графики свиданий и километры помехой не станут, а посылку можно будет отправлять через Интернет.

Первый сеанс видеосвидания прошел удачно. Интернет состыковал челябинскую женскую колонию №5 и здание ГУ ФСИН, где взволнованные родственники следили за происходящим, словно за первым полетом человека в космос. Ведь это еще одна возможность встретиться с близкими, находящимися в заключении.

Ольга Саночкина стала первопроходцем: она общалась со своей крестной, которую не видела уже три месяца. Разговор продлился 15 минут, именно столько времени отводится на свидание. В будущем время планируют увеличить до получаса.

"Очень удобно! Можно не приезжать сюда и связаться вот так, увидеть эмоции своих родственников, лицо. В общем, это как побыть с ними какое-то мгновение", - делится впечатлениями осужденная Ольга Саночкина.

Видеосвидания проходят при помощи особых терминалов. Одни находятся в исправительных учреждениях, а другие - в городском переговорном пункте. Звонок обходится в 300 рублей. Увидеть родственников можно и с домашнего компьютера, но для этого на ПК устанавливают специальное программное обеспечение. Для связи используется широкополосный Интернет.

Развитие всемирной паутины в местах заключения станет площадкой и для других виртуальных услуг. В скором времени вместе с видеосвязью появятся интернет-магазины и электронная почта.

Подобными трансляциями пользуются в 43 регионах страны. Включение Челябинской области в сеть позволит связываться даже с самыми отдаленными уголками России.

"У нас большие перспективы не только видеосвиданий. Это и центр занятости, и личные бухгалтерии для осужденных, и электронные книги, и все, что угодно", - говорит и.о. заместителя начальника ГУ ФСИН России по Челябинской области Василий Назаркин.

Нововведение должно существенно облегчить труд правозащитников.

"У нас будет возможность проводить видеоконференции непосредственно с теми людьми, кто нам пишет заявления, потому что очень сложно принимать заочно решения", - комментирует новшество уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Такой технологический прорыв не позволит осужденному быть оторванным от реальности, уверены в службе исполнения наказаний, а значит, процесс реабилитации после освобождения пройдет гораздо легче. Это существенно снизит возможность возвращения человека в места заключения.