Аттракционы фанпарка «Привилегия» рядом с Шершневским водохранилищем откроют для посетителей в апреле-мае 2024 года. Оборудование перевезут из экстрим-парка CrazyLand, который находится возле зоопарка на улице Труда, и установят уже в этом году, но на зиму законсервируют, передает корреспондент информагентства «Первое областное».

В парке аттракционов появятся зона под открытым небом и всесезонная часть под крышей. Это станет первым этапом строительства пространства площадью 62 гектара. В 2025 году рядом с микрорайоном «Просторы» также появится горнолыжный комплекс, который будет работать круглый год под разные задачи.

Новый парк будет включать в себя искусственный горнолыжный склон, на котором обустроят пять трасс длиной до 400 метров. Зимой там можно будет кататься на горных лыжах, сноубордах и тюбингах. Посетителей до вершины будут доставлять подъемники. Для детей построят отдельный учебный склон. 

Летом и в межсезонье здесь будут кататься на горных велосипедах, роликах и тюбингах. Планируется также оборудовать место для воркаута, волейбола, футбола, веревочный городок, смотровую площадку.

«Строительный сезон в самом разгаре, работа кипит. Есть уверенность, что уже через несколько месяцев мы эту территорию не узнаем. Это будет точкой притяжения для жителей не только Сосновского района, но и Челябинска. Далеко не в каждом городе-миллионнике есть горнолыжные комплексы в пятиминутной доступности. А у нас он будет», — отметил начальник ГУ государственного строительного надзора по Челябинской области Кирилл Мозгалев.

К территории вокруг парка относятся бережно. Даже деревья, находящиеся на месте будущей парковки, планируют оставить и интегрировать в новое пространство. У застройщика есть планы сделать зеленое кольцо из деревьев вокруг всего парка. Со стороны Шершневского водохранилища посадки есть уже давно, осталось высадить деревья со стороны улицы Просторной.