С начала сезона в регионе сгорело больше 1000 гектаров леса.

В Магнитогорске, Кизильском и Агаповском районах установился высший класс пожароопасности. Огонь может быстро распространиться по территории, и справиться с ним самостоятельно будет невозможно. Южноуральцев просят тщательно тушить пламя и не заезжать в леса на транспорте.

На Южном Урале продолжают действовать специальные режимы по охране леса. На этой неделе из-за продолжительной сухой погоды обострилась ситуация на юге Челябинской области. Жителям рекомендуют соблюдать крайнюю осторожность при нахождении на природе и не разжигать огонь.

— В Магнитогорске, Кизильском и Агаповском районах наблюдается 5 (высший) класс пожарной опасности. Пожар может появиться от любого источника огня и повышенных температур. При этом горение происходит усиленно, и огонь быстро распространяется, — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области.

С начала пожароопасного сезона в Челябинской области произошло 359 пожаров, которые охватили больше тысячи гектаров. Южноуральцев просят сообщать о возгораниях, которые невозможно потушить самостоятельно, по телефону 01.

МЧС рекомендует не заезжать в массивы на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар. При разжигании костра нужно сгребсти лесную подстилку в радиусе метра. Позже необходимо залить пламя и проверить, чтобы под золой не осталось тлеющих углей. Уходить нельзя с места, пока идет дым.