В Чебаркуле сейчас проходят военные учения "Рубеж-2012", в которых принимают участие более 1000 военнослужащих из России, Таджикистана и Киргизии. Большое внимание кураторы решили уделить повышению уровня духовной культуры армий.

Военные артисты подготовили десятки программ для работы в полевых условиях, используя опыт фронтовых концертных бригад военных лет. Всего творческие коллективы ЦВО планируют дать восемь концертов. Так как на полигоне встретились военнослужащие различных стран, предусмотрено и немало национальных номеров.

"Такого целенаправленного привлечения творческих специалистов в практике учений еще не было. Организаторы рассчитывают, что комфортные условия проживания в полевом лагере, оборудованном по самым современным стандартам, а также проведение концертов и богослужений положительно отразятся на качестве проведения самого тактического учения", - рассказал заместитель руководителя учений подполковник Александр Широких.

А 9 августа на "Рубеже-2012" будет проведено богослужение. Специально для этого на автомобильных платформах соорудят походный алтарь. Кстати, все желающие смогут пройти таинство крещения.

Напомним, учения "Рубеж-2012" проходят на полигоне "Чебаркуль" с 6 по 10 августа. Планируется, что активная фаза учений начнется 8 августа.