На одной из торговых площадок в центре города появились распространители религиозных книг.

Брошюры, журналы и книги организации «Свидетели Иеговых» соседствуют на рынке с рассадой помидоров, цветов и капусты. Стойка с печатной продукцией появилась с самого утра и успела привлечь внимание посетителей. С подобным распространением идей религиозной организации пластовчане пока не сталкивались.

Расположившись рядом с продуктовыми и садоводческими рядами, по всей видимости, активисты организации позаботились о том, чтобы горожане вместе с пищей для тела приобретали еще и пищу для духа. Представители «Свидетелей Иеговых» ведут себя ненавязчиво, к прохожим и покупателям рынка не пристают. Зато на вопросы обратившихся отвечают охотно.

— Мы не хотим называть свои имена, зато мы хотим сказать, что наша цель присутствия здесь — это познакомить людей с Библией. Многие спрашивают, почему знакомиться с Библией нужно не в церкви. Мы отвечаем, что церковь искажает понятия о Боге, заставляя молиться иконам. Мы молимся Господу, а не его изображению, — рассказала сайту «Первый областной» одна из активисток акции «Свидетелей Иеговых».

Другие продавцы и покупатели рынка бурно эмоций по поводу такого соседства не высказывают, но и не приветствуют открытого появления на улицах представителей религиозной организации.

— У нас молодежи много, детей, подростков. Зачем им это видеть и слушать? Я против. К Богу надо идти в церковь, молиться, ставить свечи. А такими акциями и лекциями на улицах только в заблуждение людей можно ввести, — пожаловалась корреспонденту сайта Елена Бобина.

Жители города также отмечают, что раньше не замечали на улицах такой открытой пропаганды религиозной организации «Свидетели Иеговых». Горожане впервые видят акции по распространению литературы на рынках и задумываются, не стоит ли обратиться в полицию.

Автор: Наталья Радько