В Магнитогорске образовано единственное на Южном Урале общественное движение "Многодетство". Оно объединяет семьи, которые воспитывают троих и более детей. С инициативой выступили отцы семейств.

В семье Арзивановых трое ребят, у Косенко - четверо. Дети учатся в музыкальной школе, изучают английский, занимаются спортом. Ильдар и Даниил - инженеры-электронщики, работают в доменном цехе ММК. Как-то разговорились, возникло много общих семейных вопросов: сколько всего многодетных семей, какие льготы для них предусмотрены и как их получить. В итоге созрела идея создать движение "Многодетство".

"Мы поставили перед собой несколько целей. Первая - обязательная пропаганда успешных многодетных семей. Второй блок вопросов - обеспечение досуга и здоровья уже родившихся детей. Третий пункт - повышение морального, эстетического, духовного уровня развития наших детей", - рассказал Ильдар Арзиванов.

В обществе уже есть свой устав и общее собрание. От имени организации мужчины затеяли переписку с губернатором и управлением соцзащиты. Ответы получили исчерпывающие.

"Оказывается, есть все, о чем мы говорили. Это выдача бесплатных лекарств, бесплатное посещение театров, выставок, и транспортный налог - тоже льгота", - отметил Даниил Косенко.

Теперь мужчины обладают исчерпывающей информацией о том, как счастливо жить в многодетной семье. Организаторы общества готовы поделиться знаниями и с другими. Для этого они создали специальный сайт, ((http://mnogosemia-mg.jimdo.com/)) на котором делятся жизненно важной информацией с самыми ответственными родителями. Ежедневно этот сайт посещают около 30 человек со всего региона. В ближайшее время активисты собираются установить живой диалог с властью.