Группа экспертов предложила использовать в России опыт зарубежных стран.

Предложение об ограничении торговли алкоголем было озвучено во время круглого стола организации «Деловая Россия». Авторы доклада «Через 10 лет будет поздно» акцентировали внимание на том, что демографическую политику могут улучшить лишь антитабачные и антиалкогольные меры. В числе предложение — запрет на продажу спиртного крепче 15% по выходным. Предложение поддержал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В своем докладе авторы сослались на опыт скандинавских стран. Там на распространение алкоголя накладываются серьезные ограничения, более того, в настоящее время в Финляндии рассматривается вопрос о запрете продажи спиртного лицам моложе 30 лет. По мнению экспертов, в России необходимо ограничить продажу алкоголя по выходным. Запрет должен распространяться на вечер субботы и воскресенье. По словам Геннадия Онищенко, любые меры по ограничению продажи алкоголя «можно только приветствовать». Однако южноуральские эксперты эту точку зрения в полной мере не разделяют.

— Если человек планирует выпить, он это сделает в пятницу, субботу. Все остальные потребители, которые не могут уже контролировать свое потребление, будут переходить на контрафакт. Соответственно, части прибыли будут лишаться честные компании, соответственно, уменьшится налогооблагаемая база с их бизнеса, область получит меньше налогов, — сообщил сайту «Первый областной» начальник управления по торговле и услугам Сергей Березуев.

Пока запрет торговли алкоголем по выходным — это лишь предлагаемая мера, в дальнейшем она будет рассматриваться.