Губернатор Михаил Юревич научил 15-летнюю девочку с синдромом Дауна играть в шахматы. В непринужденной и почти домашней обстановке глава региона рассказал Даше Мосяевой о каждой фигурке и расспросил ее об увлечениях и семье.

Все это проходило в рамках фотосессии для проекта "Обычная жизнь необычных детей". В акции уже приняли участие глава администрации Сергей Давыдов, министр образования региона Александр Кузнецов, омбудсмен Маргарита Павлова, известный врач-хирург Александр Пухов, музыкант Борис Каплун, стронгмен Дмитрий Кононец, актер Юрий Цапник и другие. На улицах города уже можно увидеть фотографии, на которых эти известные люди играют с необычными детьми, чьи возможности волей судьбы были ограничены.

Даша рассказала Михаилу Юревичу, что она не ходит в школу, а занимается с индивидуальным педагогом. Ее любимые предметы - чтение, русский язык и математика. Еще Даша очень любит играть на компьютере и смотреть фильмы. А недавно она начала заниматься в центре "Звездный дождь", где вместе с фотографом Даша создает мультики.

"В этом центре работают профессиональные педагоги, оказывают необходимую помощь. Самое главное - дети должны чувствовать себя членами общества. Добиваться надо максимума, чтобы ребенок смог в будущем работать, контактировать с другими людьми. Мы должны с уважением относиться к тем, кто не может сам себе помочь", - отметил Михаил Юревич.

Снимки с этой необычной фотосессии войдут специальную книгу, которая будет выпущена ко Дню города.
А сейчас руководители проекта снимают новую серию фотографий. Имена участников не сообщаются, известно лишь только, что свое согласие уже дали хоккеисты "Трактора" и шоумен Стас Ярушин.